Общество

Гусеница американской белой бабочки атаковала Северский район

Один из опаснейших карантинных вредителей распространился во всех населенных пунктах Северского района.

Как рассказали в районном отделе краевого «Россельхозцентра», это насекомое повреждает плодовые, декоративные, лесные, древесные, кустарниковые и другие культуры — более 250 видов растений. Американская белая бабочка развивается в двух поколениях в год, откладывает яйца на нижнюю строну листьев группами от 200-500 штук, через 6-15 дней появляются гусеницы, которые активно питаются, скелетируя листья. Молодые гусеницы живут колониями в паутинных гнёздах, достигнув старшего возраста, расползаются. Питаются и живут насекомые одиночно, плодовитость бабочек – 200-2500 яиц.

— Сейчас идёт развитие второй генерации, — отметили в «Россельхозцентре». — Гусеницей заселены все населённые пункты Северского района, парки, улицы, садовые участки.

С вредителем борются агротехническими, химическими и биологическими способами. Необходимо до расползания гусениц срезать и уничтожить их гнёзда, на высокорослых деревьях использовать ловчие пояса, в период ухода гусениц на окукливание, пояса периодически осматривают, уничтожают гусениц и куколок.

Зимуют куколки под деревьями в сухих листьях, трещинах заборов, строениях и на поверхностях почвы. Под деревьями необходимо периодически рыхлить. При массовом заселении проводят опрыскивание деревьев химическими и биологическими препаратами.

По всем вопросам, связанным с борьбой с гусеницей, можно звонить в Северский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю: 8(861)66-2-47-06.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту