Общество

Хирургическое отделение

А отсюда и значимость хирургического отделения, которое всегда было и остаётся на особом положении. Кроме хирургов и врачей-специалистов, сюда подбирали и лучших медсестер. Среди них и старшая операционная сестра Татьяна Нижник. Более 40 лет она работает в этом отделении. Сегодня Татьяна Леонидовна рассказывает о хирургическом отделении и тех, кто здесь трудился в разные годы.

— Я пришла в отделение в 1968 году, тогда строили здание аптеки, а больничный стационар уже действовал, где и размещалось хирургическое отделение.

Насколько помнится, хирургия в станице Северской открылась еще в начале пятидесятых, а в шестидесятые годы в районе было уже четыре хирургических отделения в поселках Черноморском, Ильском, Афипском и у нас в Северской.

Как вспоминает Татьяна Нижник, в то время отделение возглавлял Василий Степанович Пьянков. После него были Василий Маркович Ганиченко, Герман Георгиевич Севостьянов. Руководили отделением и другие специалисты, но весьма незначительное время и ощутимых следов в деятельности отделения не оставили.

А потом хирургическое отделение в ЦРБ возглавил Владимир Нестерович Кукайло. При нем оно и стало, тем, чем по существу и является в настоящее время.

— Он много сделал для хирургии в центральной райбольнице, — вспоминает Татьяна Нижник. — Травматология была переведена в поселок Черноморский, а наше отделение стало чисто хирургическим. Владимир Нестерович поднял хирургию на должный уровень. У нас работали специалисты практически все с высшей категорией, внедрялись передовые по тому времени технологии, поддерживались постоянные контакты с краснодарскими клиниками и передовые их наработки использовались у нас.

Кукайло — высокопрофессиональный хирург и этого же требовал от других. Нас, медсестер, тоже возил в Краснодар в лучшие больницы перенимать опыт. Строгий, требовательный, он все держал под контролем. С ним было непросто, но Владимир Нестерович научил нас работать и быть ответственными на своих местах.

Нельзя не вспомнить и хирургов, работавших в то время, таких как Виталий Иванович Клепча, Василий Алексеевич Толстых, а еще Игоря Шадеркина.

Игорь — наш северский парень. Пришел в отделение после учебы. Необычайно способный врач-уролог. Но, так случилось, что ему пришлось уйти, о чем мы очень сожалеем.

В настоящее время Игорь Аркадьевич работает в Москве, в научно-исследовательском институте, занимается урологией. У него есть свои разработки и награды — весьма престижные премии в области медицины.

Ну, а Владимир Нестерович после выхода на пенсию продолжает трудиться хирургом в поликлинике, а отделение сегодня возглавляет Игорь Николаевич Половинко. При нем у нас провели капитальный ремонт. Полностью заменили все коммуникации, установили новые светильники и сантехнику, стены и потолки заново оштукатурили.

Обновилось и операционная, для неё закупили оборудование, а также мебель для кабинетов и палат. Появились у нас и палаты улучшенной комфортности — двухместные с душевыми кабинками и санузлами. Улучшились условия и для работы врачей, медсестер, но главное нашим пациентам стало удобнее и комфортнее находиться здесь.

Считаю, надо отметить и наших старших медсестер, работавших раньше и теперь и на которых лежит большая ответственность за дела в отделении. Это Людмила Илларионовна Иванова, Антонина Николаевна Рудая, Елена Валентиновна Мерешкина и работающая сегодня Анастасия Викторовна Постникова. А старшими операционными сестрами были у нас Валентина Константиновна Каверина, Людмила Анатольевна Сидоренко и последние три десятка лет — я.

Заметный след в жизни хирургического отделения оставили и медсестры, такие как Любовь Кузина, Галина Омельченко, Рита Малиновская. Они уже на пенсии, но мы помним их и с теплотой вспоминаем ту преданность делу, с которым они трудились в нашем отделении. Вспоминаем добром и нашу санитарочку Таисию Федоровну Сидорову.

Сегодня другие времена и другие люди работают здесь, но хирургия, как и раньше, не даёт возможности расслабляться. Только вот хотелось бы, чтобы больше внимания уделяли тем, кто здесь работает, особенно это касается оценки труда, а она остаётся невысокой. При таких окладах как у медсестер, мало находится желающих работать здесь. Поэтому в последнее время лучшие и опытные кадры уходят в Краснодар, и эта проблема все больше обостряется.

Хотелось бы и операционную побольше. Во время капитального ремонта хирургия находилась в афипской больнице, а операционный блок там больше и удобнее, вот бы и нам такой.

Как ветеран хирургического отделения поздравляю всех, кто здесь работал с 90-летним юбилеем ЦРБ. Желаю всем здоровья, счастья и успехов в жизни.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту