Общество

И. Дворник: «Коллегам — спокойной службы!»

«В работе участкового нет ничего сложного, – считает он. – Главное здесь – уметь общаться с людьми».

– Игорь Георгиевич, за какой участок вы отвечаете? Много ли хлопот доставляет служба?

– Я участковый станиц Новодмитриевской и Калужской. Участок большой, и было время, когда мне приходилось работать на нем в одиночку. Сейчас штат отдела расширяется, нас теперь трое участковых по новодмитриевско-калужской зоне, и стало намного легче. Но с другой стороны, после принятия реформы изменились требования к сотрудникам органов внутренних дел, повысилась ответственность участковых.

График работы ненормированный. Если случается что-то серьезное, приходится выезжать на службу и среди ночи.

– И часто такое бывает на вашем участке?

– Сравнительно редко, но бывает.

– Из чего же складываются ваши будни?

– В определенные часы, о которых людям сообщено заранее, я веду прием граждан. Номер моего сотового известен жителям, и в случае чего они звонят и просят помочь. Наиболее частые причины обращений – это бытовые, семейные ссоры, конфликты с соседями и тому подобное. В «грибной» сезон бывают звонки, связанные с потерявшимися людьми.

Участковые обязаны следить за соблюдением «детского» закона, вести профилактические беседы с жителями так называемой группы риска: имеющими судимость, неработающими, злоупотребляющими алкоголем. Некоторые семьи приходится посещать едва ли не каждый день.

– Как относятся жители к своему участковому?

– Я знаю большинство жителей на своем участке. В основном это нормальные, понимающие люди. Часто они оказывают большую помощь не только в раскрытии преступлений, но и в их предотвращении.

– Когда работа приносит удовлетворение?

– Когда удается раскрыть преступление по горячим следам, найти виновных.

– Наверное, не каждый сотрудник полиции сможет быть участковым. Без чего, на ваш взгляд, в этой службе не обойтись?

– Надо слышать людей, понимать их, а также уметь объяснить каждому жителю – и ребенку, и старенькой бабушке – требования закона. И, конечно, важно вовремя реагировать на тревожные сигналы.

– Будете отмечать День сотрудника МВД?

– Руководство отдела каждый год проводит для всего личного состава торжественные мероприятия в районном Доме культуры. И на этот раз сотрудники наверняка будут принимать поздравления, получать очередные звания. После чего нас всех ждет обычный рабочий день. У преступности выходных, как известно, не бывает, поэтому и полиция будет нести свою службу в штатном режиме.

– Что пожелаете коллегам?

– Спокойной службы, здоровья и всегда вовремя возвращаться домой!

Беседовала Анастасия ЛОЖКИНА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту