Общество

И стар и млад с квадро в лад

Каждый проводит досуг по-своему. Кто-то ездит на природу, кто-то встречается с подругами, кто-то общается с детьми, а кто-то выбирает что-нибудь экстремальное. А вот перед квадроциклистами, собравшимися в минувшие выходные за станицей Смоленской, такой выбор не стоял, потому что их досуг объединил все эти варианты. Уже в пятый раз Северский район принял на свой земле любителей прокатиться с ветерком и провести время в компании коллег по интересам – у нас состоялся очередной День любителя квадроциклов Юга России.

Соревнования проходили на первой на юге страны экстрим-арене «Колизей», которую открыли в октябре прошлого года в живописном месте в предгорьях. На гонки съехались любители квадро из многих уголков нашей необъятной Родины. Здесь можно было встретить представителей клубов квадроциклистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары, Ярославля, Пятигорска и других городов. Организатором выступил краснодарский АМС экстрим-клуб совместно с дилерами известных компаний CFMoto, Kawasaki, Polaris, Motul и BRP-центр.

Участники заездов, которых собралось более 100 человек, соревновались в нескольких дисциплинах: Кантри, Трофи, Триал, MUD RACING и DRAG RACING. Также впервые прошли полноценные женские и детские соревнования. К слову, 20 юных гонщиков показали умение управлять квадроциклом ничуть не хуже взрослых, и между ними развернулась нешуточная борьба за победу, несмотря на то, что некоторым квадроциклистам исполнилось всего шесть лет. Помимо этого здесь состоялись гонки на спортивных мотоциклах эндуро, которые тоже соревновались впервые.

На экстрим-арене было жарко и в прямом, и в переносном смысле. Дежурившему пожарному расчёту периодически приходилось проливать трассу, чтобы было меньше пыли. Некоторые квадроциклисты, воспользовавшись моментом, охлаждались под струёй из брандспойта. Другие предпочитали прохладительные напитки из кафе, разбитого неподалёку.

Но самая жара, конечно же, наблюдалась во время заездов. Каждый гонщик демонстрировал всё своё мастерство, чтобы показать на финише лучший результат, когда счёт шёл на секунды.

Первой на старт вышла детвора. После определения победителей в заездах состоялось награждение ценными призами от спонсоров. Так как детвора соревновалась в первый раз, организаторы турнира приняли решение наградить каждого участника детских гонок.

Следующий вид дисциплины – Триал. Многие считают её самой зрелищной и в то же время самой опасной, ведь квадроциклистам надо проехать на время участок, состоящий из сложных препятствий. Зрители громко поддерживали гонщиков и восторженно аплодировали после очередного преодоления ямы или трамплина.

На следующий день прошли заезды в остальных дисциплинах. В MUD RACING участники гонки невольно охладились, так как гонять им прошлось через ямы полные воды и грязи.

Большую помощь в организации соревнований оказала администрация Северского района. По словам руководителя АМС экстрим-клуба Владимира Борисенко, районная власть сразу откликнулась на предложение, чтобы День любителя квадроциклов Юга России получил «прописку» у нас. Под экстрим-арену выделила земельный участок, помогла техникой при строительстве трасс, а во время соревнований организовала дежурство медиков, пожарных и полиции.

После подведения итогов были оглашены победители в личном и командном среди клубов зачёте. Все получили ценные призы. Но всё-таки главный приз – само участие в этом празднике. На любимом «железном коне» среди собратьев по интересам в красивом месте под тёплым кубанским солнцем – это для любителей квадроциклов бесценно.

А. Богданов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту