Общество

Их работа — благородное дело

День сотрудника органов следствия — это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д.

Указом Петра I от 25 июля 1713 была создана следственная канцелярия гвардии майора М.И. Волконского. Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.

В настоящее время Следственный комитет не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. По сути, реализуемая им следственная власть является продолжением президентской власти и может рассматриваться как элемент сдержек и противовесов в системе разделения властей.

Несмотря на относительную «молодость», деятельность и дальнейшее развитие вновь созданного следственного ведомства строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, основы которого были заложены еще Петром I, и которые в новых условиях работы будут последовательно развиваться.

Работа сотрудников органов следствия — нелегкий труд, требующий верности присяге, высокой ответственности при исполнении служебного долга и личного мужества.

Позвольте от всей души поздравить с этим знаменательным событием всех соотечественников, посвятивших себя благородному делу — охране прав и законных интересов граждан, общественного порядка, безопасности и борьбе с преступностью. Желаю вам выдержки, стойкости духа, успехов в работе, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.

А. Сенько, руководитель СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту