Общество

Ильчанам укрепят берег реки

Установлено, что протяженность реки Иль составляет 48 км, водоохранная зона 100 м, береговая полоса 20 м. Земельный участок с жилым домовладением и хозяйственными постройками по ул. Ровной, 5, расположен в водоохранной зоне реки Иль и примыкает к ее правому берегу. Расстояние от бровки берега до границы земельного участка 6-8 метров, крутизна склона 80-90 градусов. Наблюдается подмыв правого берега реки с последующим разрушением берега. Протяженность обрушения берега – более 50 метров – происходит вдоль всего земельного участка, захватывая прилегающие соседние участки ул. Ровной.

В данном случае имеется негативное воздействие вод реки Иль, поскольку берег обрушается в результате течения реки.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Водного кодекса Российской Федерации осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Департамент в силу Положения «О департаменте по взаимодействию с правоохранительными органами, вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и водных отношений Краснодарского края», выполняет мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Краснодарского края: по увеличению пропускной способности русел рек, их расчистке, дноуглублению и спрямлению, расчистке водоемов и водотоков, включая проектные работы; по противопаводковой защите, включая уполаживание берегов, биогенное закрепление, укрепление берегов песчано-гравийной и каменной наброской на наиболее проблемных участках, а также проектные работы.

Таким образом, департамент обязан провести мероприятия по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод реки Иль.

В данном случае имеет место чрезвычайная ситуация муниципального характера по обрушению берега реки Иль в районе ул. Ровной посёлка Ильского в результате негативного воздействия вод. Имеется реальная угроза обрушения земельных участков граждан.

Однако департаментом не приняты меры по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод. Администрацией Ильского городского поселения не принято никаких мер по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации, а лишь установлен факт обрушения берега.

В результате выявленных нарушений прокурором района 6 июля в Северский районный суд направлено исковое заявление об обязании департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и водных отношений Краснодарского края произвести мероприятия по предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод реки Иль в районе ул. Ровной, а также администрацию муниципального образования Северский района и администрацию Ильского городского поселения принять меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации в районе ул. Ровной.

Д. Попов, прокурор Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту