Общество

Ильский попал под удар непогоды

Накануне МЧС края объявило на Кубани экстренное предупреждение. Как сообщалось, до конца суток 30 мая и в последующие два дня местами в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди, ливни с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20 метров в секунду.

В результате сильного дождя и града, прошедших днём ранее, пострадали некоторые муниципалитеты края и Адыгеи.

Стихия не обошла стороной и наш район. В основном пострадал посёлок Ильский. Как рассказали газете «Зори» в районной администрации, 31 мая в 05.33 поступила первая информация о заходе воды на придомовую территорию в посёлке Ильском. Для контроля ситуации на место выехали оперативные группы администраций района и Ильского городского поселения. В 05.47 сюда прибыли заместитель главы района Светлана Зубко и аварийно-спасательный отряд, который приступил к установке мотопомпы.

К шести часам утра вода начала подтапливать низменные участки придомовых территорий на двух улицах. В 06.10 к расчистке ливневых стоков приступили два трактора. В 07.11 стали прибывать машины ПСЧ, а в 07.45 для дополнительно пришли ещё три трактора. На месте было принято решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Ильского поселения. Режим ЧС введён 31 мая в 09.00.

По уточнённым данным, подтопленными оказались низменные участки шести придомовых территорий частных домовладений на улицах Длинной и Свердлова. Уровень подтопления в среднем составил 10 сантиметров. Вода в дома не заходила, эвакуация не потребовалась.

По состоянию на 13.30 комиссия под руководством начальника отдела ГО и ЧС районной администрации Алексея Васильева при подворовом обходе выяснила, что подтопленными оказались ещё 19 придомовых территорий и четыре квартиры многоквартирного дома. Всего в результате подтопления пострадали 25 придомовых территорий и четыре квартиры.

В ликвидации последствий разгула стихии участвовали сотрудники и техника пожарных частей ПСЧ-80 (три человека и единица техники), ПСЧ-71 (четыре человека и единица техники) и ПСЧ-53 (три человека и единица техники), а также шесть специалистов аварийно-спасательного отряда муниципального образования. Для расчистки и углубления канав ливневой канализации администрация Ильского поселения привлекла пять человек и пять тракторов. Всего в ликвидации последствий подтопления принимали участие 40 человек, представлявших отдел МВД, «Северскаярайгаз», РРЭС и оперативные группы администраций, и 18 единиц техники.

В станице Северской ночью бушевал не столько дождь, сколько сильный порывистый ветер. По словам заместителя главы поселения Вадима Пилипенко, получив экстренное предупреждение, администрация заранее подготовилась к возможным последствиям погодных катаклизмов. Когда стали поступать сигналы о падении деревьев и больших веток, на место сразу выезжала оперативная группа, которая при содействии сотрудников районного аварийно-спасательного отряда занималась распилом и вывозом упавших стволов. Для этого были задействованы трактор и грузовик. С четырёх утра велось наблюдение за уровнем воды в реке Убин-Су. К счастью, он не поднялся до критической отметки. В многоквартирном доме на улице Ленина из-за ветра пострадала крыша. Для устранения повреждения местная администрация направила в помощь жителям мехруку.

В общем, можно сказать, что Северское поселение без больших проблем перенесло удары непогоды. Впрочем, как и Афипское. Как рассказал газете «Зори» заместитель главы афипской администрации Виталий Разумец, ночь с 30 на 31 мая в их поселении прошла относительно спокойно. Зафиксировано было лишь несколько отключений электричества в результате порывов ветра.

Между тем, расслабляться не стоит. Краевые синоптики прогнозируют, что нынешняя погода может задержаться до конца дня 2 июня. В связи с этим велика вероятность продления экстренного предупреждения.

 Энергетики следят за ситуацией

Оперативный персонал филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети продолжает осуществлять контроль за энергообъектами в населённых пунктах Северского района, попавших в зону поводка.

Энергетики принимают меры для скорейшего и полного восстановления энергоснабжения. В целях обеспечения энергоснабжением социально значимых объектов используются резервные источники — дизельные электростанции.

Ведётся круглосуточный мониторинг паводковой обстановки.

Координацию действий осуществляет оперативный штаб Кубаньэнерго. Налажено взаимодействие с гидрометеорологическими службами, органами исполнительной власти и местного самоуправления, региональным подразделением МЧС и МВД.

Вниманию жителей Северского района, оказавшихся в зоне подтопления!

Кубаньэнерго предупреждает о соблюдении правил электробезопасности в охранных зонах линий электропередачи и вблизи энергообъектов (подстанций, трансформаторных подстанций и т.д.), оказавшихся в зоне подтопления.

Будьте предельно внимательны! Во избежание электротравм не принимайте самостоятельных действий на объектах распределительной сети.

Берегите свою жизнь и жизнь окружающих вас людей.

Телефон горячей линии «Кубаньэнерго»: 8-800-100-15-52.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту