Общество

Ильский школьник встретился с Путиным

На минувшей неделе президент России Владимир Путин провёл в Сочи встречу с учащимися образовательного центра для одарённых детей «Сириус», прямую трансляцию которой вели центральные СМИ. Пообщаться с главой государства смогли более 800 участников из 66 регионов страны. Молодые люди задали российскому лидеру около 70 вопросов на самые разные темы. Среди участников той встречи был и наш земляк, ученик ильской школы № 17 Владислав Сабенин.

Влад ещё с раннего детства связал свою жизнь с информационными технологиями. Когда ему было 2,5 года он смог сам включить компьютер и выбрать одну из понравившихся программ. Так началось его знакомство с информационным миром.

— Первым моим учителем стал отец, — признаётся Влад. — Он не был профессионалом, но смог дать мне все необходимые азы в работе с компьютером. Конечно, прошло время, и ученик превзошёл своего учителя.

Влад побеждал на многих школьных олимпиадах и престижных конкурсах. Одно из последних достижений —  первое место на краевой выставке научно-технического творчества школьников «Юные техники — будущее инновационной России» в номинации «Программирование и вычислительная техника».

Благодаря этой победе Влада пригласили в образовательный центр «Сириус». Здесь, в течение 25 дней, он смог набраться большого опыта не только в сфере, которую изучает с раннего детства, но и в других областях науки и техники.

На встречу с президентом Влад, как и другие дети, подготовил свой вопрос.

— Я хотел спросить у Владимира Владимировича, когда во всех школах создадут хороший и скоростной интернет, ведь осуществить это вполне реально, но почему-то до этого никому нет дела, — делится Влад. — К сожалению, мне не хватило времени…

Зато Влад смог озвучить уже другой вопрос во время прямой линии с космонавтами, находящимися на МКС.

— Мы очень гордимся сыном, — признаётся мама Влада Виктория. — Он всему учился сам и эти достижения, эти победы исключительно его заслуга.

Сейчас в планах Владислава Сабенина продолжать развиваться в выбранной им сфере. После школы он хочет поступить в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

— Компьютерная наука — очень перспективное направление, — делится Влад. — Поэтому я буду продолжать её освоение и достигать новых побед.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту