Общество / Экономика

Инвестиционная привлекательность Северского района

Привлечение инвестиций в экономику района — одна из стратегических задач местной власти. Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию уделил внимание развитию экономики, поддержке малого и среднего бизнеса. Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет и создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни жителей Северского района.

Реализовано семь инвестпроектов

Северский район входит в состав Краснодарской агломерации, предусмотренной стратегией социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, и относится к территориям с многоотраслевой структурой экономики.

В экономике района представлены: нефтеперерабатывающая, строительная, транспортная отрасли, сельское хозяйство, производство строительных материалов и конструкций и иные отрасли.

Приоритетные отрасли экономики Северского района — производство нефтепродуктов, машин и оборудования для нефтяной промышленности, добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, потребительская сфера и сельское хозяйство.

Благодаря выгодному месторасположению района, развитой транспортной инфраструктуре, богатым природным ресурсам Северский район привлекателен для инвестирования и развития бизнеса.

Общий объём инвестиций в основной капитал предприятий Северского района ежегодно растёт. За 2018 год он составил более 25 млрд рублей.

Администрация Северского района ежегодно принимает участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи с целью презентации инвестиционного потенциала района. С 2005 года традиционно вниманию инвесторов представляются лучшие инвестиционные предложения. В рамках форума руководство района совместно с администрацией Краснодарского края и инвесторами подписывает протоколы о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций.

В настоящее время в стадии реализации находится 17 проектов на общую сумму 248,07 млрд рублей.

С 2015-го по 2018 год успешно реализовано семь инвестиционных проектов на общую сумму 16,5 млрд рублей. Это строительство комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона, инвестор ООО «Афипский НПЗ» на сумму 15,142 млрд рублей. Строительство второй очереди элеватора, инвестор ООО «Агрофирма Кубань», сумма освоенных инвестиций 300 млн рублей. Закладка плодовых садов ООО «Сады Предгорья» в станице Новодмитриевской на общую сумму 150 млн рублей и другие.

В рамках РИФ-2018 было подписано четыре протокола на общую сумму 75,4 млрд рублей, в том числе трёхсторонний протокол о намерениях в сфере инвестиций между министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, администрацией МО Северский район и ООО «УК АКВАЛАЙФ» в части реализации инвестиционного проекта по модернизации завода по производству безалкогольных напитков в станице Северской на сумму 230,3 млн рублей.

Данный проект находится в стадии активной реализации, начало розлива минеральной воды запланировано на лето 2019 года, ранее планируемого срока. Новый завод будет отвечать всем современным требованиям. С технологической точки зрения, а также по ассортиментному ряду — соответствовать головному производству, выпускающему напитки под всем известной торговой маркой «Напитки из Черноголовки».

Итоги РИФ-2019

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019», который состоялся с 13 по 15 февраля, администрация Северского района презентовала новый инвестиционный проект «Строительство логистического комплекса в станице Северской». Общий объём инвестиций по проекту составляет 126,4 млн рублей. Реализация проекта планируется на земельном участке в черте населённого пункта в районе улицы Западной.

Площадь земельного участка составляет пять гектаров, он полностью соответствует градостроительным нормам. Реализация проекта обеспечит создание 50 новых рабочих мест, а также поступление платежей в бюджеты разных уровней. Данный проект в полном объёме соответствует целям Стратегии социального развития Краснодарского края на период до 2030 года, получил положительное заключение министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края и признан целесообразным к реализации на территории Северского района.

Кроме того, в Единый каталог инвестиционных предложений Краснодарского края от Северского района включены три инвестиционно привлекательных земельных участка общей площадью 28,65 гектара, расположенные в посёлке Афипском и станице Северской.

По итогам РИФ-2019 администрация Северского района подписала пять протоколов о намерениях взаимодействия в сфере инвестиций на общую сумму 2,7 млрд рублей, в том числе:

— строительство коттеджного посёлка в станице Азовской на сумму 2,2 млрд рублей. Инвестор ИП Давидов М.И. — стратегический партнёр компании-застройщика ООО «ЮгСтройИмпериал». Реализация проекта предполагает строительство 380 коттеджей с развитой инфраструктурой на предгорной территории;

— строительство второй очереди тепличного комплекса в станице Новодмитриевской на общую сумму 265 млн рублей. Инвестор ООО «Кубаньпродукт» имеет опыт успешной реализации аналогичного проекта. Первая очередь тепличного комплекса функционирует в полном объёме с лета 2018 года, освоено более 250 млн рублей;

— строительство коттеджного посёлка в станице Северской, включающего возведение 40 коттеджей от эконом-класса до элит-класса.

Администрация района в рамках своей компетенции обеспечивает защиту интересов инвестора при реализации инвестиционного проекта.

Взаимодействие бизнеса с администрацией района

В районе осуществляет деятельность совет по развитию предпринимательства в муниципальном образовании Северский район, который возглавляет глава муниципалитета А.Ш. Джарим. В состав совета входят должностные лица администрации МО, специалисты отраслевых (функциональных) отделов и управлений, представители бизнес-сообщества, доля которых составляет более 60%.

Кроме того, на территории района осуществляет деятельность уполномоченный по защите прав предпринимателей в Северском районе, который обеспечивает гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдение указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами на территории Краснодарского края.

В целях улучшения инвестиционного климата создана комиссия, а также успешно внедрены семь целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности муниципалитета, назначены ответственные лица за внедрение соответствующих моделей.

Управление экономики, инвестиций и прогнозирования администрации Северского района под руководством заместителя главы администрации по финансовым и экономическим вопросам Г.В. Витковской регулярно осуществляет выезды на действующие предприятия Северского района с целью ознакомления с основной деятельностью фирм и содействия предприятиям в развитии.

Г.В. Витковская, А.А. Вовк на предприятии ООО «Кубаньпродукт»

С целью продуктивного взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов 18 февраля 2019 года в администрации МО Северский район состоялся круглый стол с руководителями предприятий Северского района под председательством А.Ш. Джарима. В круглом столе участвовали два крупных нефтеперерабатывающих завода ООО «Афипский НПЗ» и ООО «Ильский НПЗ», 10 средних и 13 малых предприятий Северского района, в том числе четыре инвестора, заключившие инвестиционные соглашения с администрацией Северского района.

В рамках круглого стола состоялось знакомство руководителей предприятий района.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы совместного взаимодействия администрации и бизнеса с целью выполнения стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, а также вопросы экологии, самозанятости граждан, механизмов увеличения налогооблагаемой базы Северского района.

В процессе работы круглого стола руководителями фирм были озвучены возникшие при развитии бизнеса трудности.

Администрация района оказывает максимальное содействие в решении указанных проблем с целью улучшения экономического и инвестиционного климата Северского района.

Добро пожаловать в Северский район! Будем рады рассмотреть любого рода инвестиционные проекты, в том числе на принципах государственного и муниципального частного партнёрства.

Администрация муниципального образования Северский район

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту