Общество

Искра прекрасного

Интересен преподавательский состав колледжа. Заслуженное предпочтение отдано ветеранам педагогического труда, но ставка идет на молодых. О некоторых представителях такого направления хочется рассказать подробнее.

В 2007 году после окончания Петрозаводской государственной консерватории Андрей Жерихин по велению души приехал на Кубань. Концертный исполнитель, артист, преподаватель по специальности «Инструментальное исполнительство»  — баян.

Его супруга Евгения — выпускница того же учебного заведения. Концертный исполнитель, концертмейстер, артист камерного ансамбля. Преподаватель по специальности «Инструментальное исполнительство» — фортепиано. Эта талантливая супружеская пара обосновалась в станице Северской.

Работая в краевом колледже культуры преподавателем по классу баяна и являясь председателем предметно-цикловой комиссии «народное инструментальное творчество», Андрей смог зажечь свою яркую звезду. По приглашению известного композитора Владимира Зубицкого он участвовал в международном конкурсе исполнителей на баяне, аккордеоне, проходившем в Италии, и стал лауреатом в амплуа «Гармонь».

Вот оно торжество социально значимой фольклорной народной традиции, чтобы снова зазвучали гармошка, частушка, балалайка в быту, на завалинке, на сцене. Поэтический образ гармони волновал многие поколения.

Андрей Жерихин — солист народного коллектива «Родные напевы» (гармонь). Сейчас идут репетиции к знаковой дате — 30-летию со дня создания коллектива.

Примечательно, что Андрей Владимирович дружит с заслуженным артистом России, профессором КГУКиИ Михаилом Ивановичем Ескиным, таким же страстным поклонником гармони. Жерихин трижды принимал участие в телевизионной съемке передачи «Играй, гармонь любимая!»

Дуэт баянистов (А. Жерихин и А. Редкобородов) стал лауреатом III Всероссийского конкурса «Жемчужина Кубани» в номинации «Ансамбли». География выступлений Жерихина: Краснодар, Майкоп, знаменитая «Атамань». А если учесть, что он является концертмейстером народного коллектива вокально-хореографического ансамбля «Кубанские узоры» колледжа культуры, обеспечивает музыкальное сопровождение празднично обрядовых действий народного фольклорного ансамбля «Тополына» (азовский ДК), то адресная составляющая значительно больше. Дуэт Жерихиных начал свои выезды в отдаленные хутора и станицы Крымского, Белореченского, Апшеронского, Славянского, Горячеключевского районов.

Сегодня Андрей в полете, в расцвете творческих сил. Совсем недавно он получил благодарственное письмо от министра культуры Краснодарского края Натальи Пугачевой.

А в учебных аудиториях шумит и шумит молодая «зеленая листва». Значит, будет красивая, раскидистая крона, потому что краевой колледж культуры имеет мощную корневую систему. Он идет к своему 65-летию, которое отметит в следующем году.

Василий РУДОЙ, преподаватель, заслуженный работник культуры Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту