Общество

Я счастливая!


Главное — на работу и с работы идти с желанием

Людмила родилась в Северской, с удовольствием ходила в детсад № 3. Музыкальный работник Галина Михайловна Болгарчук сыграла важную роль в выборе будущей профессии.

Её педагогический опыт начался в детском саду посёлка Ильского в 1985 году. С 87-го года Людмила работает в северском детском саду-яслях № 2 (ныне ЦРР).

Здесь её наставником стала педагог дополнительного образования Ольга Павловна Симакова. Вместе они с Людмилой Поляковой проработали 22 года.

За годы работы она завоевала авторитет и уважение коллег. Директор Центра развития ребёнка Наталья Тарасенко ценит в ней лидерские качества, обязательность, исполнительность, умение работать в команде. Коллеги любят Людмилу за душевность, открытость и искренность.

— Говорят, счастлив тот, кто утром с желанием идёт на работу, а вечером с таким же желанием идёт домой. Исходя из этого выражения, я очень счастливый человек! — признаётся Людмила Филипповна. — Бывает, устаю, как все. Но дети, отнимающие силы, их же мне и дают, учат быть сильной и мудрой.

Свой профессионализм Полякова доказала на краевом конкурсе лучших педагогических работников ДОУ, где она заняла первое место на районном и краевом уровнях.

«Моя победа – заслуга коллектива»

К конкурсу начала готовиться заранее, искренне переживая, ведь соперники достойные, а требования у комиссии высокие. Например, нужно было предоставить наглядное подтверждение опыта работы за последние годы. Здесь Людмиле Филипповне было чем блеснуть. Она ведёт активную работу не только в детском саду, но и в интернете, где пишет статьи, сценарии и конспекты, обменивается опытом с коллегами со всей России, разрабатывает презентации и проекты. Папка с личными достижениями у конкурсантки Поляковой тоже солидная: дипломы победителей и лауреатов краевых и районных конкурсов педагогов дошкольных учреждений, всероссийских интернет-конкурсов.

Столь насыщенной профессиональной деятельности педагога во многом способствовало то, что с 2011 года северский Центр развития ребёнка является базовым учреждением Федеральной стажировочной площадки по теме: «Создание современной муниципальной модели дошкольного образования, обеспечивающей его доступность и качество». В рамках площадки Людмила Полякова делится опытом с коллегами из Ростова, Волгограда, Адыгеи и Северной Осетии, регулярно осваивает новые технологии и компьютерные программы.

В конкурсе был предусмотрен и открытый просмотр занятия конкурсанта. И здесь Людмиле Поляковой не было равных. Кроме педагогического таланта, она обладает навыками модельера и костюмера, что и продемонстрировала конкурсной комиссии.

В её победу верили все. Кроме неё самой. Она честно признаётся, что бывает излишне самокритичной, предъявляя к себе высокие требования.

— Моя победа — это заслуга руководства ЦРР, — считает Людмила. — Коллеги очень подбадривали, верили в меня, за что им большое спасибо!

Мы не удержались от вопроса, на что будет потрачен грант, который победительница получит осенью. «Хочу пройти очередное обучение на компьютерных курсах. Люблю осваивать новое. К тому же, в конце лета на свет появится вторая внучка!» — был ответ.

На работе ценят, а дома — любят

Этот год для семьи Поляковых особенно богат на события: победа в конкурсе, ожидание внучки и юбилей семейной жизни. В сентябре Людмила и её супруг Валерий отметят 30 лет совместной жизни. Дружили со школы, а спустя четыре года после её окончания сыграли свадьбу. В любви и верности вырастили двоих детей. Внучка Софья под влиянием бабушки уже в годовалом возрасте подружилась с компьютером, сейчас самостоятельно выходит в интернет, включает мультфильмы.

— Детей к компьютеру приучать нужно с ранних лет, — считает Людмила. — Но избирательно, предпочтение отдавайте развивающим программам — их в интернете достаточно. Такие дети будут более общительными, уверенными, раскрепощёнными.

В конце нашей встречи стало любопытно, о чём же метает счастливая женщина Людмила Полякова? Вроде всё есть: любимая семья, любимая работа.

— Мечтаю, чтоб дети и внуки определились в жизни и ни разу не пожалели о своём выборе. А всё остальное у меня уже есть.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту