Общество

Экономика района развивается


Спрос уходит в мегамоллы

Первым предприятием, встретившим А. Джарима, стало ООО «Централ», занимающееся производством одежды и аксессуаров.

Директор Игорь Кошуба провёл гостей по цехам и кабинетам, рассказал, что предприятие выпускает повседневную мужскую и женскую одежду до 60-70 тысяч изделий в год. Сырьё для производства в основном поставляется из стран Юго-Восточной Азии, Турции, Греции. Производственных потоков три: джинсовые изделия, трикотажные изделия, пиджаки и платья. Предприятие выпускает продукцию под товарной маркой «Urbano», входящей в десятку известных производителей молодёжной одежды в России.

На сегодняшний день в ООО «Централ» работает 81 человек. Средняя заработная плата на предприятии 17 тысяч рублей. Фирма имеет собственные магазины в Сургуте и Ростове-на-Дону.

Когда Адам Джарим спросил о темпах производства и реализации, директор поделился нерадостной статистикой:

— К сожалению, на данный момент отмечается спад объёмов производства в связи с падением спроса. Ведь большинство россиян предпочитают покупать одежду в торговых центрах, так называемых моллах, где можно не только пройтись по магазинам, но и перекусить, развлечься и отдохнуть. Вся одежда в стиле casual (повседневная одежда — прим. авт.) ушла именно в торговые центры. А на открытие магазина в той же «Меге» нужно не менее 3-4 миллионов рублей, и это не считая наполнения магазина.

Сейчас руководство ООО «Централ» рассматривает вопрос пошива формы для школьников Северского района. Адам Джарим отметил, что это дело нужное, и пообещал поддержку со стороны администрации. Пошить форму к началу этого учебного года у предприятия не получится, но к следующему — вполне возможно. Пока модельеры принялись за разработку эскизов. Директор ООО «Централ» пообещал, что дефиле моделей в школьной форме они подготовят и проведут этой осенью.

Здесь производят трансформаторы

Следующей остановкой стало предприятие по производству электрической распределительной и регулирующей аппаратуры ООО «Эзоис-Юг».

Именно здесь производят блочные комплектные трансформаторные подстанции, обеспечивающие не только Краснодарский край, но и весь Южный регион. С 2006 года ООО «Эзоис-Юг» под непосредственным техническим и технологическим контролем со стороны ООО «Эзоис-Москва» начало производство трансформаторных подстанций в железобетонной оболочке с полным соблюдением технологического цикла производства.

С тех пор ежегодно в южном регионе устанавливаются более 100 штук подстанций производства «Эзоис-Юг». Блочные комплектные подстанции служат для приема, преобразования и распределения электрической энергии и предназначены для использования в системах электроснабжения городских жилищно-коммунальных, общественных и промышленных объектов, а также зон индивидуальной постройки.

Основное подразделение ООО «Эзоис-Юг» зарегистрировано в Карасунском округе Краснодара. Производственная деятельность осуществляется обособленным подразделением, зарегистрированным в Северском районе.

Директор Евгений Коперский также устроил экскурсию по цеху, где работа кипела в прямом смысле слова — «варились» железные конструкции, соединялись детали и провода.

На сегодняшний день здесь трудятся 40 человек. Средняя заработная плата — 25 тысяч рублей. Работникам ООО «Эзоис-Юг» предоставляются все льготы и социальные гарантии в соответствии с трудовым законодательством.

Евгений Янович показал гостям ещё одно место, где его сотрудники не работают, а отдыхают — настоящий райский уголок, утопающий в зелени. Здесь есть небольшой пруд и особая гордость директора — парочка страусов. В беседке в тени деревьев Е. Коперский поделился с главой района профессиональными планами.

Выпускают всё: от окон до дверей

Завершился рабочий объезд Адама Джарима на ООО «ДорХан 21 век — Краснодар», основной вид деятельности которого — производство строительных металлических конструкций.

Встречал главу директор предприятия Андрей Слисенко. Он рассказал о принципе работы коллектива, показал образцы готовой продукции и провёл на непосредственный участок производства.

Сейчас на предприятии работает 51 человек, десять из которых — женщины. Средняя зарплата 25-30 тысяч рублей (в зависимости от выработки).

Предприятие выпускает строительные металлические конструкции и изделия, а также осуществляет оптовую торговлю строительными материалами. Окна, двери, скоростные, раздвижные и рулонные ворота, рольставни, противопожарные, секционные и распашные ворота, автоматика и перегрузочное оборудование — всё это выпускается здесь.

Предприятие экономически развивается. В минувшем году объём поставок выпущенной продукции на ООО «ДорХан 21 век — Краснодар» составил 332 375 281 рубль. Для сравнения, в 2010 году объём составлял порядка 42 451 111 рублей.

Такой оказалась одна из страниц в рабочем блокноте главы. Адам Джарим продолжает объезд крупных и малых предприятий, находящихся на территории района.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту