Общество

Экс-атаману понравился северский музей

Гости приехали, чтобы выяснить состояние музейного дела и узнать роль северского музея в патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Во встрече также участвовали глава Северского поселения Игорь Крикун, казаки и представители районной администрации.

Знакомство с музеем началось с обзорной экскурсии по тематической выставке «Эхо прошедшей войны», подготовленной совместно с Краснодарской краевой молодежной общественной поисковой организацией «Собор». Руководитель «Собора» Виталий Кондратенко представил раритетные военные экспонаты: фрагменты боеприпасов и оружия производства разных стран, массогабаритные макеты периода Великой отечественной войны, собранные в ходе поисковой работы.

Сотрудники музея также показали гостям инсталляцию полевого госпиталя с подлинными медицинскими инструментами, обмундированием и оборудованием и поделились популярными формами работы патриотической направленности.

О ходе поисковой акции «Имя Кубани» в Северском районе и её результатах рассказала гостям первый заместитель главы района Марина Наумейко.

Владимир Громов подчеркнул грамотность построения экспозиции и уважение к историческим фактам. Историк считает, что значительно важнее историческая правда, искренний интерес к истории и желание нести историческую культуру. Всё это, по словам Громова, в Северском историко-краеведческом музее есть.

Поблагодарив коллектив музея, за патриотическую работу и пообещав рассказать о северском музее коллегам в ЗСК, бывший атаман Кубанского казачьего войска подарил музею книгу «Страницы военной истории кубанского казачества» с памятной надписью.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту