Общество

Как я трижды встречался со змеями

«Тогда я жил в станице Холмской, и первый случай встречи со змеёй произошёл в 1972 году. В то время везде работали пункты по приёму лесных фруктов: груши, кизила, алычи. Находясь в отпуске, я занимался сбором этих фруктов для сдачи их на заготовительные пункты, что было очень выгодно. За один рейс я сдавал на 46-50 рублей, а мой месячный заработок помощника бурильщика был 90-95 рублей.

В этот день я поехал в лес в сторону тракторного цеха на площадь Зыбза. Переехал через реку Зыбзу и по поляне подъехал к дереву алычи. Открыв дверцу автомобиля, одну ногу поставил на землю. Смотрю, а моя нога носком стоит в кольце змеи. Обомлев на несколько секунд, резко поднял ногу и затащил в машину. Закрыл дверь и уехал. В этот день сбором фруктов я уже не занимался.

Второй случай произошёл через восемь лет. Жена попросила срезать кочан капусты в огороде для борща. С собой я прихватил тяпку, чтобы подрыхлить землю. Кусты были мощными с широкими листьями. Я наклонился срезать головку капусты, а там по периметру свернулась змея. Я её стащил тяпкой и убил.

Третий раз я встретился со змеями в ноябре 1992 года. Мне надо было из подвала достать картофель. Я взял два ведра, полез в подвал и стал набирать их. В это время к подвалу подошла жена и крикнула, что там змея. Как я выскочил из подвала — уже не помню. Дверцу подвала закрыли. На второй день я позвал соседа, вместе мы открыли подвал и увидели, что змея длиной около двух метров и диаметром три сантиметра растянулась в верхней части подвала на кирпичах. Долго думали, что же с ней делать. У меня были кузнечные клещи длиной 50 сантиметров. К ним от старой раскладушки я прикрепил ещё две трубки, тем самым удлинив. Попытался схватить змею клещами и вытащить на поверхность, но она встрепенулась так, что моё приспособление разломилось.

Затем мне другой сосед подсказал, что нужно сделать, чтобы змея ушла из подвала. Он посоветовал положить серную шашку в ведро, зажечь её, опустить в подвал и закрыть дверцу. Когда шашка перегорит, змея уйдёт. Я всё сделал так, как и советовал сосед. Через неделю заглянул в подвал и змеи больше не видел.

Вот таким способом можно выгнать змею из гаража. Об этом как раз спрашивала в одном из номеров «Зорь» читательница».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту