Общество

Как помочь себе и другим…

…при гипертоническом кризе

Гипертонический криз — это состояние, проявляющееся высоким артериальным давлением (систолическое или «верхнее» АД, как правило, более 180 мм рт.ст.; диастолическое или «нижнее» АД более 100 мм рт.ст.) и следующими основными симптомами:

головной болью, чаще в затылочной области, или тяжестью и шумом в голове;

мельканием «мушек», пеленой или сеткой перед глазами;

тошнотой, чувством разбитости, переутомления, внутреннего напряжения;

одышкой, слабостью, постоянными монотонными ноющими болями или дискомфортом в области сердца, иногда появлением или нарастанием пастозности/отёчности кожи лица, рук, ног.

Алгоритм неотложных действий при гипертоническом кризе

Убрать яркий свет, обеспечить покой, доступ свежего воздуха (расстегнуть ворот рубашки, проветрить помещение и т.п.).

Измерить артериальное давление, и, если его «верхний» уровень выше или равен 160 мм рт.ст, необходимо принять гипотензивный препарат, ранее рекомендованный врачом. При отсутствии рекомендованного врачом гипотензивного препарата или при регистрации уровня АД выше 200 мм рт.ст. необходимо срочно вызвать скорую помощь.

До прибытия скорой медицинской помощи необходимо, по возможности, сесть в кресло с подлокотниками и принять горячую ножную ванну (опустить ноги в ёмкость с горячей водой).

Внимание! Больному с гипертоническим кризом запрещаются любые резкие движения (резко вставать, садится, ложиться, наклоняться, сильно тужиться) и любые физические нагрузки.

Через 40-60 минут после приёма лекарства, рекомендованного врачом, необходимо повторно измерить АД, и, если его уровень не снизился на 20-30 мм рт.ст. от исходного и/или состояние не улучшилось, — срочно вызывайте скорую помощь.

При улучшении самочувствия и снижении АД необходимо отдохнуть (лечь в постель с приподнятым изголовьем) и после этого обратиться к участковому врачу. При беседе с врачом необходимо уточнить, какие препараты вам необходимо принимать при развитии гипертонического криза, чётко записать их дозировку и временную последовательность (алгоритм) приёма, а также уточнить у врача, при каких проявлениях болезни вам необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь.

Всем больным с гипертонической болезнью необходимо сформировать индивидуальную мини-аптечку первой помощи при гипертоническом кризе и постоянно носить её с собой, так как гипертонический криз может развиться в любое время и в любом месте.

…при сердечном приступе

Характерные признаки сердечного приступа (инфаркта миокарда):

приступообразно возникающие давящие, жгущие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной), продолжающиеся более пяти минут;

аналогичные боли в области левого плеча, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота;

нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот.

Нередко указанные проявления болезни развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.

Алгоритм неотложных действий при сердечном приступе

Если у вас или у кого-то рядом внезапно появились вышеуказанные характерные признаки сердечного приступа даже при слабой или умеренной их интенсивности, которые держатся более пяти минут, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Промедление в такой ситуации опасно для жизни. Состояние алкогольного опьянения в данном случае не является разумным доводом для откладывания вызова скорой помощи.

Если у вас появились симптомы сердечного приступа и нет возможности вызвать скорую помощь, то попросите кого-нибудь довезти вас до больницы — это единственное правильное решение. Никогда не садитесь за руль сами, за исключением полного отсутствия другого выбора.

Сразу после возникновения приступа сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты  (аспирина) и 0,5 мг нитроглицерина, освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно).

Если через пять-семь минут после приёма ацетилсалициловой кислоты и нитроглицерина боли сохраняются, необходимо второй раз принять нитроглицерин. Если через 10 минут после приёма второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин.

Если после первого или последующих приёмов нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, необходимо лечь, поднять ноги (на валик и т.п.), выпить стакан воды.

Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови, из группы статинов (симвастатин, ловастатин, флувастатин, правастатин, аторвастатин, розувоастатин), дайте больному его обычную дневную дозу и возьмите препарат с собой в больницу.

Внимание! Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача; нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непереносимости его (аллергические реакции), а также при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; нельзя принимать нитроглицерин при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

…при остром нарушении мозгового кровообращения

Основные признаки острого нарушения мозгового кровообращения:

онемение, слабость или паралич руки, ноги, половины тела, перекашивание лица и/или слюнотечение на одной стороне;

речевые нарушения вплоть до полной потери речи;

нарушения или потеря зрения, «двоение» в глазах, затруднённость фокусировки;

нарушение равновесия и координации движений;

необычная сильная головная боль;

спутанность сознания или его утрата, неконтролируемые мочеиспускание или дефекация.

При внезапном появлении любого из этих признаков срочно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи, даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут!

Алгоритм неотложных действий при ОНМК

(до прибытия бригады скорой

медицинской помощи)

Если больной без сознания, положите его на бок, убедитесь, что он дышит.

Если пострадавший в сознании, помогите ему принять удобное сидячее или полусидячее положение, подложив под спину подушки. Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротник рубашки, ремень, снимите стесняющую одежду.

Измерьте артериальное давление: если его верхний уровень превышает 220 мм рт. ст., дайте больному препарат, снижающий артериальное давление, который он принимал раньше.

Измерьте температуру тела. Если 38°С или более, дайте больному 1 г парацетамола (две таблетки по 0,5 г). При отсутствии парацетамола других жаропонижающих препаратов не давать!

Положите на голову лёд, можно взять продукты из морозильника.

Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов (симвастатин, ловастатин, флувастатин, правастатин, аторвастатин, розувастатин), дайте больному обычную дневную дозу.

Если больному трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, промокайте стекающую слюну.

Если больной не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне. Помните, что хотя больной и не может говорить, он осознаёт происходящее и слышит всё, что говорят вокруг.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту