Общество / Статьи

Как жительница Северской прошла по миланскому подиуму

История Ирины Войлошниковой из станицы Северской наглядно показывает, что мечты сбываются. Главное – очень этого хотеть и замечать знаки судьбы.

Ирина родом из Забайкалья. В  Чите она выросла, вышла замуж, родила сына. А в 2002 году семья переехала на юг, в станицу Северскую. Вскоре Ирина открыла здесь магазин окон и дверей. Дело пошло, но ей словно чего-то не хватало, и она занялась обучением: диетология, нутрициология, макияж…

— Сколько себя помню,  всегда мечтала быть моделью и пройтись по подиуму, — признаётся Ирина. — В 16 лет даже отправляла своё фото в модельное агентство в Москву. Тогда ничего не получилось, но мысль о подиуме не отпускала.

Несколько лет назад они с сестрой отдыхали в горах и решили устроить фотосессию. Взглянув на один из удачных снимков, Ирина задумалась: «А может, мне и правда в модели?». В тот же день, листая ленту в соцсетях, она случайно попала на страницу модельного агентства в Краснодаре. Посчитав это знаком свыше, Ирина написала администратору, берут ли они моделей старше 45 лет? Ответ пришёл почти мгновенно: «Приезжайте!». Так в 46 лет она попала в школу моделей.

Ирина признаётся, что, несмотря на то, что в модельной школе она была самой старшей, чувства неловкости у неё не возникало. Напротив, они с девочками быстро подружились и всячески поддерживали друг друга. За три месяца занятий Ирина научилась подиумному шагу, искусству позирования, основам стиля. Всё это, по её словам, развивает женственность, уверенность и любовь к себе.

Когда обучение подошло к концу, началось самое интересное. Портфолио моделей разослали по российским и зарубежным агентствам, и вскоре Ирине стали поступать предложения о рекламных фотосъёмках и выступлениях на подиумах. Сейчас её фотографии украшают страницы зарубежных глянцевых журналов, сайты и рекламные баннеры.

— Когда попала в фэшн-индустрию, первое, что меня поразило — то, насколько это творческий и яркий мир. Зачастую ты проводишь по 8-9 часов на высоких каблуках и не то что не хочешь есть, ты об этом даже не вспоминаешь — настолько погружаешься в процесс. С каждой новой фотосессией, с каждым показом я смотрела на себя по-новому, испытывая искреннюю радость от того, что моя мечта сбылась, — признаётся Ирина. — Вторым открытием для меня стало осознание того, как много в России крутых, талантливых дизайнеров.

Как раз один из них, а именно российский модельер Галина Бирюкова, отметила Ирину на показе в Доме моды Вячеслава Зайцева. Она представляла её коллекцию и одна из немногих получила приглашение поработать на Неделе моды в Италии. Так сбылась ещё одна мечта: пройтись по подиуму в Милане.

В феврале этого года Ирина провела в Италии пять дней.

— Это было незабываемо! Милан – очень красивый, динамичный город. Во время проведения Недели моды сюда съезжается огромное количество дизайнеров, моделей, фотографов со всего мира, — говорит Ирина Войлошникова. – Наш показ проходил в музее Туратти в самом центре Милана. Даже когда я шла по подиуму, не верилось, что это всё не сон. Мне бы очень хотелось в дальнейшем продолжить работу в Италии, поэтому сейчас я активно учу итальянский язык. А если совсем размечтаться, ни в чём себе не отказывая, то я мечтаю выступить на показе итальянского модельера Джорджио Армани.

Не секрет, что работа в модельном бизнесе накладывает на моделей определённые обязательства: держать вес, физическую форму, быть всегда ухоженной, подтянутой, красивой. Ирина честно признаётся, что хорошая форма — это не подарок генетики, а большой труд, но он ей не в тягость, а в радость.

— Ежедневный уход за собой, занятия спортом, массаж, косметологические процедуры — всё это уже много лет в моей жизни и вошло в систему. Как и любая женщина, я позволяю себе расслабиться и могу несколько недель не заглядывать в спортзал, баловать себя чем-то вкусным и калорийным. Но перед показом я беру себя в руки и усердно работаю над собой. Тело отзывается практически сразу. Главное — уметь с ним договариваться.

Яна Богатырёва

Фото из личного архива И. Войлошниковой

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту