Общество

Каким будет новый учебный год в Северском районе, рассказала начальник управления образования Любовь Мазько

Первого сентября за парты 30 школ района сядут более 14 тысяч учащихся. Более 1500 детей пойдут в первый класс. В этом году августовский педсовет прошёл в онлайн-формате. Каким будет новый учебный год, журналисту «Зорь» рассказала начальник управления образования Северского района Любовь Мазько.

– Любовь Владимировна, начнём с вопроса, волнующего сегодня всех учеников и родителей: как будут проходить линейки 1 сентября и занятия в школах в связи с пандемией коронавируса?

– Новый учебный год начнётся в привычном формате – за партой в образовательной организации. Особенностью Дня знаний – 2020 станет то, что торжественные линейки 1 сентября пройдут только для учеников 1-х, 9-х и 11-х классов. В каждой школе района разработан свой график линеек. Родители учащихся этих классов также смогут присутствовать на мероприятии, но им необходимо будет надеть защитные маски и обеспечить соблюдение социальной дистанции.

Для учащихся других классов пройдут праздничные классные часы в школьных кабинетах.

Отмечу, что в целях минимизации рисков заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе COVID-19, в школах и детских садах района обеспечено неукоснительное выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. А именно: организована работа «утренних фильтров» для детей и сотрудников образовательных организаций, включая термометрию; обеспечено строгое соблюдения режима прогулок детей в дошкольных образовательных организациях и проведение в школах занятий физической культурой на открытом воздухе; в помещениях школ и детских садов в течение всего рабочего дня проводится необходимый набор профилактических и дезинфекционных мероприятий; во всех образовательных организациях в достаточном количестве имеются дезинфицирующие средства для обработки рук и помещений, маски и перчатки для персонала.

С начала учебного года в рамках федерального нацпроекта «Демография» в школах будет предоставляться бесплатное горячее питание учащимся 1-4-х классов. На это из федерального, краевого и местного бюджетов выделено около 28 миллионов рублей.

– Любовь Владимировна, какие проекты включает в себя муниципальная программа «Развитие образования» сегодня?

– В первую очередь направленные на достижение таких задач, как доступность и высокое качество образования, комфортные и безопасные условия обучения и воспитания детей, обеспечение современных условий для занятий физической культурой и спортом, предоставление качественного питания обучающимся и воспитанникам, обеспечение достойной зарплатой педагогов и специалистов сферы образования.

В 2019-2020 учебном году район участвовал в трёх региональных проектах, направленных на реализацию нацпроектов «Образование» и «Демография», а также в государственной программы «Развитие образования». Это «Современная школа», «Успех каждого ребёнка» и «Поддержка семей, имеющих детей».

В рамках проекта «Современная школа» проводится системная работа по обеспечению детей доступным и качественным образованием путём перевода школ в односменный режим работы.

В рамках этого проекта в 2020 году начнётся строительство блока начальной школы на территории лицея в посёлке Афипском. В настоящий момент ведутся работы по подготовке технической документации по строительству объекта «Реконструкция МБОУ СОШ №44 станицы Северской с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест».

– На базе двух школ района достаточно успешно реализуются образовательные центры «Точка роста». Планируется ли расширение площадок под этот проект?

– В 2019-2020 году в рамках проекта «Современная школа» в северской школе №59 и смоленской школе №49 активно работали ресурсные центры технического и гуманитарного образования «Точка роста». Здесь школьники изучали программирование, интернет-технологии, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность. В новом учебном году центр «Точка роста» откроется и в азовской школе №1. Под его создание выделены два кабинета, там выполнен капитальный ремонт. Центры оснащены современным оборудованием, куда вошли программное обеспечение, ноутбуки, 3D принтеры, квадрокоптеры, медиацентры, видеоаппаратура, оборудование для использования на занятиях по ОБЖ и технологии.

В перспективе в 2021 году в районе будут открыты «Точки роста» ещё в двух школах: ильской школе №14 и черноморской школе №46.

В рамках данного проекта обновлена материально-техническая база предметных кабинетов в шести школах района. Новое оборудование для кабинетов получили ильская школа №17, северские школы №43, 44 и 45, афипская школа №6, смоленская №49.

На эти цели было выделено более 25 миллионов рублей, из них более 1,2 миллиона — из местного бюджета.

– Как проходит образовательный процесс учащихся с ограниченными возможностями здоровья?

– Одной из приоритетных задач в сфере образования остаётся доступность и качество образования для всех категорий обучающихся. На реализацию ключевой задачи в сфере образования детей с инвалидностью и ОВЗ на получение доступного и качественного образования в соответствии с действующим законодательством РФ направлен региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» и государственная программа «Доступная среда». На данный момент в нашем районе обучается 240 инвалидов и 659 детей с ОВЗ. В 15 детских садах создана 41 группа компенсирующей направленности, в которой воспитывается 690 детей.

И ещё очень важный показатель – это раннее выявление детей с ОВЗ и создание для них адаптированной программы.  Для более эффективной работы по психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья в 2019-2020 учебном году введены дополнительные ставки специалистов по коррекционной работе.

Другим важным ключевым показателем реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» является психолого-педагогическая и консультативная помощь родителям, имеющим детей. Задача проекта – развитие воспитательного потенциала семьи.

В 2019 году ильский детский сад №15 стал победителем в конкурсном отборе на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Федеральные средства направлены на приобретение оборудования, заработную плату и курсы повышения квалификации педагогов. Всего за первое полугодие такая помощь оказана почти пяти тысячам семей.

– Помимо интеллектуального развития школьникам необходимо развитие физическое. Будут ли улучшаться условия для занятий спортом в школах?

– В районе продолжается работа по обновлению материально-технической базы сельских школ для занятий физической культурой и спортом. За последние три года в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка», в котором участвует наш район на условиях софинансирования, отремонтированы два спортивных зала в северской школе №59 и калужской школе №23, построен спортивный комплекс в афипской школе №4. На 2022 год запланированы капитальные ремонты в спортивных залах черноморской школы №21 и григорьевской школы №11.

– Какая поддержка оказывается одарённым детям?

– Безусловно. В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» осуществляется поддержка одарённых детей, ранняя профориентация. В прошлом учебном году свыше 8 675 учащихся нашего района благодаря участию в проекте стали участниками онлайн-уроков «Проектория», которые помогают талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития, понять специфику высокотехнологичных отраслей промышленности через решение проектных задач и сделать правильный, осознанный выбор будущей профессии.

– Насколько наши школы готовы к 1 сентября?

– Проведены работы в семи образовательных организациях по капитальному ремонту кровли, оконных блоков и дверных проёмов, ограждений, благоустройство территорий на сумму 13 352,8 тысячи рублей. По ремонту зданий и инженерных сетей – на сумму 2831,9 тысячи рублей. На обеспечение пожарной безопасности выделено 8703,4 тысячи рублей. На обеспечение безопасности образовательных учреждений – 13 миллионов рублей. По обеспечению санитарно-эпидемиологического состояния – 2991,4 тысячи рублей. По программе антитеррористической защищённости зданий и сооружений освоено средств на сумму 3745 тысяч рублей. На текущий ремонт зданий и помещений выделено 4603,1 тысячи рублей. Таким образом, свыше 20 миллионов рублей было выделено на все виды ремонтных работ. Их них 9976,5 тысячи — из местного бюджета, 10 811,3 тысячи рублей – из краевого.

– Современные дети, на ваш взгляд, не теряют интерес к различным кружкам, секциям?

– Напротив, их интерес к ним растёт. Сегодня из 18 357 детей в возрасте от 5 до 18 лет 12 065 человек (67%) охвачены программами дополнительного образования.

Три учреждения дополнительного образования реализуют образовательные программы, это ДЮСШ и два центра творчества по направлениям деятельности: физкультурно-спортивное с охватом 1 576 человек, художественное – 2 403 человека, социально-педагогическое – 1 805 человек, естественнонаучное – 1 045 человек, техническое – 1620 человек, туристско-краеведческое – 566 человек.

Для обеспечения развития дополнительных общеобразовательных программ на территории Северского района северскому центру творчества присвоен статус «Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей». Главной его задачей является осуществление организационного, методического и аналитического сопровождения, выявление, трансляция и масштабирование лучших практик в дополнительном образовании Северского района.

– Какими кадровыми ресурсами располагает сфера образования района на сегодняшний день?

– В системе образования района 60 образовательных организаций – это 30 школ, 27 детсадов и три учреждения дополнительного образования. В них трудятся 1 360 работников.

Высшую квалификационную категорию по результатам аттестации имеют 414 человек, или 31%, первую – 419, или 31%. 38% – это молодые специалисты и педагоги, работающие в соответствии с занимаемой должностью. За последние два года 20 работников получили государственные награды, 41 человек – ведомственные, региональные.

Важной составляющей в профессиональном росте педагога является его участие в инновационной работе и конкурсах профессионального мастерства. Они дают возможность стать значимым в профессиональном сообществе, получить признание и авторитет коллег. За три года в реализации проекта «Образование», в региональном конкурсе лучших учителей шесть педагогов нашего района стали его победителями, получив денежные гранты.

В 2020 году Северский район принимает участие в федеральной государственной программе «Развитие образования» «Земский учитель», где размещены девять вакантных должностей: учителя русского языка, географии, английского языка, истории и обществознания, начальных классов, физики. В настоящий момент подписаны трёхсторонние договоры с учителями, победившими в конкурсном отборе.

Каковы перспективы развития дошкольного образования? Как обстоит ситуация с путёвками в детские сады?

– Сегодня в Северском районе функционируют 27 детских садов, рассчитанных на 4 527 мест. На учёте по определению в ДОО стоят около 3 тысяч детей от рождения до 7 лет, из них около 700 – от 3 до 7 лет, которые должны получить путёвки в детские сады до 1 сентября 2020 года.

– В каких поселениях сейчас особенно острая нехватка мест в сады?

– Проблемными остаются Афипское, Ильское городские поселения, Азовское, Новодмитриевское сельские поселения, в которых в детские сады пока не принимаются дети младше трёх лет. К проблемным поселениям с 2018 года добавилось и Калужское. И хотя на момент открытия дошкольных групп в школе №23 очередь была ликвидирована, количество детей, нуждающихся в определении в детский сад, стало расти. Поэтому необходимо строить новый детский сад.

В связи с непрерывным миграционным процессом и постоянным притоком в район семей с детьми в возрасте до семи лет не снижается потребность в строительстве новых детских садов. Для их строительства имеются четыре земельных участка: по одному в Северской и Афипском, два в Ильском.

Вместе с тем имеются свободные места в львовских детских садах №18, 27, черноморском ДОУ №28, октябрьском ДОУ №26, ставропольском ДОУ №24, григорьевской школе №11 и ДОУ №45 в селе Тхамаха.

Отмечу, что все дошкольные образовательные организации реализуют федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

– Что входит в приоритетные задачи управления образования в предстоящем учебном году?

– На будущий учебный год у нас большие планы. Это освоение всех региональных проектов в муниципалитете, направленных на реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография». Подготовка и переход к цифровой модели образования. Достижение 100% доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 7 лет. Создание условий для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью на всех уровнях образования. Создание в муниципалитете опорных школ, реализующих программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания. Обновление программ дополнительного образования, соответствующих приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации и увеличения детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам. Развитие системы ранней профориентации в содружестве с учреждениями профессионального образования и социальными партнёрами. Внедрение на муниципальном и внутриучрежденческом уровне эффективных способов мотивации педагогов к постоянному профессиональному развитию и педагогическому творчеству.

– Желаем, чтобы все планы реализовались!

– Впереди новый учебный год. Для одних он первый, для других уже имеет свой счёт. Впереди у нас хорошие перспективы, новые задачи, которые потребуют значительных усилий, напряжённой работы, знаний, терпения и целеустремленности. Я поздравляю всех коллег с новым учебным годом, желаю творческих поисков и удач в нашей благородной педагогической профессии!

Беседовала Яна Богатырева

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту