Общество

«Казачок» открыл таланты

Ежегодный фестиваль-конкурс «Кубанский казачок» вновь выявил лучших артистов.

Районный фестиваль-конкурс «Кубанский казачок — 2019» прошёл в ильском Доме культуры.

На протяжении 11 лет этот фестиваль дарит возможность юным талантам района соприкоснуться с народным творчеством, духовной культурой Кубани, познакомиться с традициями и обычаями кубанских казаков.

Перед началом конкурса в фойе ДК была организована выставка лучших творческих работ воспитанников детских школ искусств и детских художественных школ Северского района.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились настоятель ильского Свято-Никольского храма протоиерей Кирилл Коршунов, заместитель главы района Александр Дедов и начальник районного управления культуры Галина Куралесина.

В фестивале приняли участие юные дарования из разных уголков Северского района. В течение года артисты готовились, репетировали, изучали с руководителями богатую песенную культуру Кубани. Конкурс продолжался в течение нескольких часов.

В состав жюри вошли преподаватели колледжа культуры Евгения Баграмова и Светлана Карабутова, руководитель народного коллектива ансамбля русских инструментов «Родные напевы» Иван Салтовец. Они определяли призёров и победителей конкурса в возрастных группах от шести до 21 года в разных номинациях.

А 1 февраля победители районного фестиваля представляли наш муниципалитет на зональном этапе краевого фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок» в станице Старокорсунской.

В итоге в номинации «Солисты-вокалисты» в возрастной категории 14-21 год первое место присудили Юлии Долженко, второе — Александре Панкратовой из Краснодарского краевого колледжа культуры. В возрастной категории 10-13 лет первой стала Алёна Строкина, второй — Дарья Ляховская из северской ДШИ, третьей — Елена Мирхайдарова из афипской ДШИ. В возрастной категории 6-9 лет второе место заняла Кристина Титаренко из афипской ДШИ.

В номинации «Ансамбли» в возрастной категории 14-21 год первое место занял народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Воля» северского ДК. В возрастной категории 10-13 лет бронзовыми призёрам стали артисты образцового художественного коллектива «Задоринки» афипской ДШИ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту