Общество

Казаки поддержали районного «батьку»

В северском Доме культуры в минувшую пятницу, 21 июля, состоялся отчётный сбор Северского РКО. В мероприятии приняли участие атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, атаман Екатеринодарского отдела ККВ Виктор Светличный, глава района Адам Джарим, благочинный приходов Северского района иерей Максим Белов. Также были приглашены главы поселений, представители различных структур, ведомств, общественных организаций и духовенства.

Основными пунктами повестки стали отчёт атамана Северского районного казачьего общества Александра Дедова и членов правления о проделанной работе за год. Атаман сообщил, что сегодня в составе РКО десять первичных казачьих организаций, в которых числится 648 казаков. По его словам, численность состава в текущем году увеличилась благодаря хорошей работе атаманов. Так, с приходом нового «батьки» Анатолия Турчанова, буквально возродилось Новодмитревское ХКО, казаки стали участвовать во всех делах станицы.

— В целом, я доволен работой атаманов, их отношением к делу, — отметил Дедов. — С такими руководителями можно работать и выполнять поставленные задачи.

Далее в докладе Александр Николаевич рассказал, чем занимаются казаки. Они совместно с полицией дежурят на улицах, помогают бороться с преступностью, незаконным оборотом наркотиков. Хорошие результаты Северское РКО показало в охране общественного порядка. Вместе с полицейскими казаки выявили 293 административных правонарушения, в том числе факты мелкого хулиганства и нарушения алкогольного законодательства. Совместно с сотрудниками органов правопорядка по подозрению в незаконном обороте наркотиков было задержано 18 человек, шесть лиц за распространение, перевозку и хранение.

Дедов также отметил, что казаки не остаются в стороне от чрезвычайных ситуаций. Так, весной этого года, когда просела дамба Крюковского водохранилища, казаки срочно прибыли на место и выставили патрули, приняли участие в эвакуации местного населения, охраняли село от случаев мародёрства.

Что касается подрастающего поколения, то в этом году увеличилось количество классов казачьей направленности. Сегодня в районе более 60 казачьих классов и групп, в которых обучаются более полутора тысяч казачат. Также действует несколько клубов казачьей молодёжи — «Казачата», «Сотня», «Сечь», «Казачья воля», «Казачья удаль» и другие.

Кроме этого, районные казаки принимают активное участие в военно-патриотической и спортивной работах, участвуют в охране окружающей среды, активно взаимодействуют с культурой, церковью, СМИ.

В конце своего доклада Александр Дедов поделился планами на будущее.

 — Мы хотим обрести экономическую независимость, — сказала он, — и будем искать пути реализации планов по созданию сельхозпредприятий, повышать количество объектов, охраняемых казачьим ЧОП и, конечно же, увеличивать количество казаков, налаживать взаимоотношения со всеми общественными структурами. Спасибо представителям власти, духовенства, братьям-казакам и всем, кто оказывает обществу помощь.

С докладами также выступили представители контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда и Совета стариков.

После этого казаков призвали дать оценку атаману и правлению. Высказывая своё мнение о работе Дедова, казаки, в основном, благодарили его за труд и оценили работу на твёрдую четвёртку. Но были и те, у кого возникли вопросы к «батьке». Но здесь атамана поддержал Николай Долуда.

— Братья-казаки, запомните: идеальных атаманов не бывает, и Дедов старается делать всё, что в его силах. Но вы должны ему помогать. В вашем обществе очень мало казаков, поэтому основная задача — набирать численность.

Войсковой атаман также отметил, что Северский район — исторически казачий, и казачий уклад жизни нужно возвращать. По его мнению, было бы неплохо в районе создать казачью школу.

После голосования было принято решение признать работу атамана и правления удовлетворительной. Казаки поддержали это решение возгласами «Любо!» и аплодисментами.

В заключение сбора глава района Адам Джарим в торжественной обстановке вручил казакам почётные грамоты и благодарности за охрану общественного порядка при ликвидации последствий ЧС на Крюковском водохранилище. За активную работу он также отметил руководителей классов казачьей направленности.

Районный атаман Александр Дедов наградил своими грамотами и благодарностями работников культуры и казаков, работающих с молодёжью.

Оксана ДРАЧ. Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту