Общество

Казаки помянули вожака первых переселенцев

26 июня исполнилось 112 лет со дня смерти Григория Волика — начальника первой партии переселенцев из Азовского казачьего войска, основавших в 1864 году станицы Северскую и Азовскую.

Григорий Михайлович Волик пользовался авторитетом у казаков, поэтому, не имея даже офицерского звания, смог организовать и осуществить столь сложное и ответственное мероприятие, как массовое переселение казаков Азовского войска и их семей из станиц под Мариуполем на новые земли Кубани. За свою жизнь Григорий Волик трижды избирался атаманом станицы Северской.

Почтить память Григория Волика к его могиле на кладбище пришли казаки Северского станичного казачьего общества во главе с атаманом Виктором Голодком, представители казачьих семей. Открыл мероприятие председатель Совета старейшин при главе района Виктор Лемешко, который рассказал присутствующим о начальнике переселенцев и о том, как казаки заселяли станицу Северскую.

Закончилось мероприятие возложением цветов. 

Могила Григория Михайловича Волика чудом сохранилась до наших дней. Её обустроили казаки в 1990 году, и сегодня они продолжают за ней ухаживать. Северчанам об этом человеке и славном казачьем прошлом станицы напоминает и название хутора у северо-восточной окраины станицы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту