Общество

Когда построят национальный центр?

Больше года назад в центре станицы Северской началась стройка, которая смутила многих станичников. После того, как бывший пустырь около районной администрации обнесли забором и появились бригады строителей со строительной техникой, стало ясно, возводят что-то серьёзное, но что точно — никто понять не мог. В народе поползли слухи — новое здание администрации, новый торговый центр, новый станичный храм…

Ситуацию районке прояснил Владимир Улубабян, который в то время занимал должность первого заместителя главы района. «Администрацией муниципального образования Северский район выдано разрешение на строительство двухэтажного выставочного комплекса с центром национальных культур, общей площадью 1489,41 кв.м, площадью застройки 848,08 кв.м.», — сообщил он редакции.

Но начавшееся резво строительство так же резво остановилось спустя небольшой промежуток времени. Уже несколько месяцев стройка не подаёт никаких признаков жизни, что снова вызывает у жителей вполне резонный вопрос «Почему?».

— Формирование земельного участка площадью 1801 кв.м с кадастровым номером 23:26:0103029:394, расположенного в станице Северской по улице Ленина, — сообщил газете «Зори» заместитель главы района Михаил Лысенко, — осуществлено в 2013 году на основании материалов предварительного согласования места размещения объекта (акт о выборе земельного участка) при получении положительных заключений инспектирующих служб и обязательном опубликовании извещения в СМИ.

Вид разрешённого использования земельного участка — для размещения выставочного комплекса с центром национальных культур. Арендатором получено разрешение на строительство, на основании чего выполнено возведение фундамента. Строительство объекта осуществляется за собственные средства арендатора земельного участка. Информацией о причинах приостановки строительства администрация муниципального образования Северский район не располагает.

Как стало известно районке, одна из причин приостановления строительства — временные финансовые трудности застройщика и в будущем строительство может быть возобновлено.

Также Михаил Лысенко рассказал, как решается вопрос с выделением земли под новый станичный храм. Напомним, ранее его собирались строить между северской школой №43 и ЦРТДЮ. После возмущения большого числа станичников, недовольных выбором участка, делающим очень проблематичным строительство нового здания школы вместо нынешнего столетнего, возводить церковь в центре станицы передумали и начали искать другое место под неё.

— В 2016 году глава Северского района Адам Джарим совместно с настоятелем станичного Свято-Никольского храма отцом Петром объехали окрестности станицы Северской, чтобы выбрать земельный участок для строительства нового храма. По результатам выезда предложено три варианта его размещения.

Кроме этого районная администрация обратилась в Кубанскую Епархию о возможности предоставления земельного участка с приложением схем предполагаемых участков. Наиболее приемлемый из них общей площадью 1 га расположен на въезде в станицу Северскую со стороны улицы Таманской. Его территория позволяет разместить здесь помимо церкви и приходскую школу. Плюс указанный земельный участок находится в самой высокой части станицы.

До настоящего времени решения об определении варианта земельного участка под строительство нового храма в районную администрацию не поступало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту