Общество

Кондратьев: Для Кубани курортный сбор – необходимость

Заседание состоялось 28 марта в Сочи, провел его вице-премьер РФ Виталий Мутко.

В ходе своего выступления он отметил, что введение курортного сбора требует особого внимания и взвешенного подхода. «Зарубежные курорты активно применяют практику введения льгот и бонусов для российских туристов, мы, напротив, вводим дополнительные сборы», – пояснил заместитель председателя правительства.

Глава Кубани, в свою очередь заявил, что развитие курортной отрасли региона невозможно без модернизации инфраструктуры, прежде всего, коммунальной. Так, по его словам, только на реконструкцию водопроводного хозяйства в курортной зоне требуется минимум 14,8 млрд рублей.

«Мы готовы участвовать в федеральных программах по водоснабжению, но их нет. Надеемся, этот вопрос будет решаться в ближайшее время. В свою очередь, мы уже приняли решение о плановой замене ежегодно не менее 5% сетей в муниципалитетах за счет средств краевого бюджета. Но таким темпом понадобятся десятки лет, чтобы привести в порядок всю инфраструктуру», – пояснил губернатор, добавив, что для региона важна любая возможность получения средств для решения проблем с коммунальными системами курортов.

Отметим, курорты Краснодарского края с начала 2017 года приняли более 1,2 млн туристов. По предварительным данным, этот показатель в сравнении с прошлым годом вырос на 8%.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту