Общество

Кондратьев: Газопровод «Турецкий поток» обеспечит рост подачи газа на юго-восток Кубани

 

По данным пресс-службы краевой администрации, реализация проекта позволит экспортировать газ из России в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы через Черное море.

Кроме того, по словам руководителя края, использование мощностей «Турецкого потока» позволит решить проблему дефицита газа в юго-западных районах Кубани.

«От реализации этого масштабного международного проекта выиграют, в том числе, и жители края. Благодаря газопроводу мы сможем увеличить подачу топлива в Абинский, Темрюкский, Крымский районы. Дополнительные мощности получат и наши курортные города – Анапа и Новороссийск. Для жителей этих территорий вопросы газификации достаточно непростые, где-то даже болезненные, и я, надеюсь, мы сможем их решить», – прокомментировал ТАСС губернатор.

Кондратьев также отметил, что запуск газопровода придаст новый импульс развитию Азовского побережья. Речь идет о территориях региона вдоль подъездных путей к мосту через Керченский пролив, обустройство которых находится в зоне ответственности края. Благодаря этому развитие получат промышленность, санаторно-курортный комплекс и портовая инфраструктура.

Как сообщает газета «Приазовские степи», морской участок газопровода пройдет от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность – более 900 км, непосредственно по территории Краснодарского края – 393 км. Ежегодный планируемый объем транспортировки – 31,5 млрд кубометров.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту