Общество

Кондратьев: Краснодарский край уже достаточно подготовлен в вопросе развития сети электромобилей

По его словам, ключевым аспектом в этом вопросе является создание сети зарядной инфраструктуры. И здесь Кубань уже достаточно подготовлена, заметил губернатор.

Так, первые зарядные станции появятся на парковках Краснодара уже на следующей неделе. «Там, где нет технической возможности подключения к электросети, мы будем устанавливать станции, работающие исключительно от энергии солнца. Опытный экземпляр уже готов, и, кстати, разработан он нашим кубанским производителем», – подчеркнул глава региона, слова которого приводит РБК Юг.

Кондратьев добавил, что прототипы «быстрых» зарядных станций уже разработаны, производить их будут на заводах концерна «Ростехнологии» в Краснодаре и Нижнем Новгороде.

Кроме того, в рамках поручения вице-премьера РФ Аркадия Дворковича на Кубани разрабатывается комплекс мер по развитию электротранспорта. Он будет включать в себя предоставление бесплатных парковочных мест в центре города, движение по полосам общественного транспорта и отмену транспортного налога.

Также власти Краснодарского края планируют снова поднять вопрос о создании «зеленых» зон на курортах и в парковых территория. Предполагается, что заезд туда будет разрешен только для электротранспорта.

«Еще одним шагом в развитии инфраструктуры для электромобилей станет реализация соглашения, которое край заключил с компаниями ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электо Групп» на Российском инвестфоруме в Сочи в феврале этого года. Проект подразумевает концепцию развития электротранспорта на Кубани», — отметил руководитель краевой администрации.

На том же инвестиционном форуме, как сообщает газета «Свет маяков», власти Краснодарского края заключили соглашение с АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и ООО «Электо» о строительстве сети заправок для электромобилей на территории региона. Установка 100 станций на основных магистралях оценивалась в 1,3 млрд рублей.

Отметим, по данным на 1 января 2017 года, на Кубани насчитывалось 45 электромобилей. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту