Общество

Кондратьев: Кубани нужны специалисты рабочих профессий

Зампредседателя Правительства РФ высоко оценила уровень подготовки и проведения такого масштабного мероприятия в Краснодарском крае. «Мы видим изменения и материально- технической базы, и новейшие технологии, все участники и эксперты научились говорить на четком, понятном и профессиональном языке. Это серьезный импульс для развития как для экономики края, так и экономики России в целом», – подчеркнула вице-премьер, добавив, что умение делать что-то своими руками дает устойчивое положение человеку в современном мире.

Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что в павильонах чемпионата представлены именно те специальности, которые сегодня необходимы краю, в том числе рабочие профессии в АПК и туристской сфере. «Экономика региона и страны в целом начинается с рабочих профессий. Краснодарский край – это развивающийся регион, и рабочие специальности становятся маленькими кирпичиками в большой экономике. Сегодня молодые люди должны найти себя, и такой чемпионат поможет им реализоваться», – пояснил Кондратьев, слова которого передает пресс-служба краевой администрации.

Он также добавил, что молодежь вновь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием может быть очень востребован в реальном секторе экономики, а также получать за это высокую заработную плату. А привить любовь к рабочим профессиям через наглядную демонстрацию поможет проведение Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Мероприятие откроет много талантливых профессионалов в своем деле, а самое главное – даст возможность нашим детям уже сегодня решить, кем они хотят стать завтра и к чему стоит стремиться в выбранной профессии. Современное поколение живет в виртуальном мире, а чемпионат позволит вернуть ребят в реальный, благодаря ощущению плодов собственного труда», – цитирует слова главы региона газета «Знамя труда».

Напомним, финал национального чемпионата WorldSkills Russia, который проходит в Краснодаре с 15 по 19 мая, является  самым масштабным в стране соревнованием профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. По данным газеты «Свет маяков», соревнования проведут по 113 компетенциям среди 1,2 тыс. участников. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту