Общество

Кондратьев: Мы планируем продлить льготный период выкупа земли до конца 2018 года

По данным пресс-службы краевой администрации, фермеры неоднократно обращались к губернатору с просьбой о продлении льготного периода до 1 января следующего года. Однако, по словам Кондратьева, практика показывает, что и этого срока недостаточно.

«Мы планируем продлить льготный период выкупа земли еще на год, до 31 декабря 2018 года», – уточнил глава Кубани.

Кроме того, по информации газеты «Знамя труда», на ближайшей сессии ЗСК планируется рассмотреть возможность применения льготной цены в случае раздела ранее арендованных участков.

Напомним, на территории края с конца марта 2015 года до 1 января 2017 года действовала норма льготного порядка выкупа земли, согласно которой размер выкупа определялся, исходя из надлежащего использования земельного участка.

Указанный порядок распространялся на сделки по продаже земельных участков, как находящихся в собственности Краснодарского края, так и по земельным участкам, на которые государственная собственность не разграничена и поступления, по которым формируют доходную часть краевого и местных бюджетов соответственно.

Как пишет газета «Свет маяков», участники мероприятия также обсудили новую программа льготного кредитования, которая предусматривает выдачу средств под 5%.

«Необходима максимальная прозрачность этой процедуры. Надо выстроить такую систему, чтобы сельхозпроизводители видели, что механизм работает. Люди должны понимать в какой банк идти, и как это можно сделать», – акцентировал Кондратьев.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту