Общество

Кондратьев оценил состояние новой взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Краснодара

Глава региона отметил, что с введением в эксплуатацию этого объекта главный аэропорт Кубани сможет принимать и отправлять до 20 рейсов в час.

«Теперь Краснодар станет еще доступнее для жителей нашей страны. Аэропорт сможет принимать воздушные суда всех типов», – подчеркнул губернатор, выразив уверенность в том, что это даст дополнительные возможности для дальнейшего развития экономики края.

По данным пресс-службы краевой администрации, новая взлетно-посадочная полоса соответствует всем нормам и требованиям, ее длина составляет 3 км, ширина – 60 метров. Инвестиции в реализацию проекта составили 4,6 млрд рублей. В процессе ремонта был произведен ремонт рулежных дорожек, заменены инженерные сети, светосигнальное оборудование и другие элементы инфраструктуры, пишет газета «Приазовские степи».

Генеральный директор «Базэл Аэро» Леонид Сергеев, в свою очередь, отметил, что следующий этап – открытие в краевой столице нового мультимодального центра. По словам руководителя оператора аэропортов России, он позволит на самом высоком и современном уровне развивать пассажиропоток, делать более удобной транспортную доступность города и края.

Как подчеркнул Кондратьев, открытие такого центра позволит значительно сэкономить время при посадке и при взлете. «Благодаря расположению аэровокзального комплекса вблизи взлетно-посадочной полосы пассажирам не придется ехать дополнительные 10-15 минут для посадки в самолет и по прибытии в аэропорт», – пояснил глава Кубани.

В своем Telegram-канале губернатор отметил, что за первые минуты после открытия на новую взлетно-посадочную полосу в краснодарском аэропорту приняли 4 самолета.

Напомним, ремонт взлетно-посадочной полосы начался в 2013 году, но из-за несогласованности в действиях заказчика и подрядчика работы велись с сильным отставанием от графика. Совместно с министром транспорта РФ Максимом Соколовым в конце 2015 года глава Краснодарского края  Вениамин Кондратьев проинспектировали ход реконструкции полосы, взяв ситуацию под личный контроль.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту