Общество

Корень рода – Любовь

У синего моря

Родилась она в селе Ейское Укрепление, на самом берегу Азовского моря.

1922 год – не самый простой в истории нашего государства. Шла гражданская война.

В семье рыбака Ефима Садовского, в которой подрастали уже четверо ребятишек, ожидалось пополнение. Дочка Люба появилась на свет, когда отца уже не было на этом свете. Его жена Фетинья сама поднимала детей. Одного ребёнка вырастить не просто, а здесь – пятеро. Да в такое время! Она вязала рыбацкие сети и приобщала к этому делу по мере подрастания своих ребятишек.

Любовь Ефимовна вспоминает:

– Ночь. Осень. На улице свистит ветер, шумят волны. А в хате топится печь, уютно потрескивают дрова, горит керосиновая лампа. Мама и мы, все пятеро, сидим на скамеечках, плетём сети. Сначала ничего. А потом и руки устают, и глаза слипаться начинают:

– Мама, спать хочется!

– Потерпите, деточки! Дело надо до ума довести.

…Дети подрастали. Жить стали сытнее, да и одежонка появилась. Старшие дети Фетиньи своими семьями обзавелись. Живи да радуйся. Но не очень-то порадуешься – война началась. Ребята Садовские ушли на фронт.

Разведчица зенитной артиллерии

Однажды пришла повестка и для Любы.

– Последнюю отраду отнимают, – всполошилась Фетинья и побежала в райком, в райисполком, в военкомат.

– Пусть дочка дома останется. Ей всего-то девятнадцать. Ещё совсем ребёнок.

– Мы и моложе берём.

Что тут поделаешь? Осенив крестным знамением, обливаясь слезами, проводила мать дочку на фронт.

Девушек-новобранцев отправили на учёбу в станицу Тихорецкую. Там им объявили, что из них будут готовить разведчиц зенитной артиллерии. Они учились по очертаниям, звуку распознавать в небе типы самолётов – наши или фашистские, определять, по какому курсу направляются. Всё это надо было делать оперативно и немедленно передавать сведения в зенитную часть.

В разведчасти были одни девчонки. Но, видно, воевать они научились. Свидетельство тому боевые награды Любови Садовской – медали и ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны.

Во врагов стрелять ей не приходилось, хотя с автоматом она и её подруги не расставались ни днём, ни ночью.

Начался её воинский путь на Кавказе. Посты разведчиц зенитной артиллерии находились по нашу сторону фронта. Но за ними постоянно охотились диверсанты. В посты стреляли, швыряли гранаты. Могли штыком проткнуть или зарезать. Особенно страшно было на Украине, где часть украинских националистов встала на сторону фашистов. Бендеровцы отличались особенной жестокостью.

– Страху натерпелись, – вспоминает былое Любовь Ефимовна. – Но больше терпели холод и голод. Почему-то довольно часто о нас, разведчицах, начальство забывало.

Встреча в Величках

Однажды в Польше, где их часть стояла у города Велички, Любу с подругой откомандировали за продуктами в соседнюю часть. Там она и познакомилась со старшим лейтенантом Елисеевым. А на следующий день он к ним в часть пришёл.

– Мне так захотелось хотя бы ещё раз заглянуть в твои глаза, – признался тогда Семён.

Приходил несколько раз. Но непосредственный Любин командир Нина Морозова этих свиданий не одобряла и видеться им запретила. Зато переписываться влюблённым никто не мешал. А писали они друг другу каждый день.

До границы Германии оставалось десять километров. В Величках встретила Люба и день Победы.

После демобилизации Семён приехал к ним в село Ейское Укрепление. Влюблённые поженились. У молодожёнов родилась дочь Татьяна. Но счастье было недолгим. Танечке не было и года, как Семён тяжело заболел и умер.

«Всё опять повторилось сначала»

Переехали с дочкой в станицу Северскую. Люба устроилась работать на почту. Время шло. Боль от потери любимого поутихла. Жизнь продолжалась.

К ней посватался электрик районного узла связи Василий Быстров. Во втором браке Любовь, которая взяла фамилию мужа и стала Быстровой, родила четверых сыновей. Получается: повторила историю своей матери Фетинии. У той было пятеро детей, и у Любови Ефимовны пятеро.

– Главой нашей семьи была всё-таки мама, – считает дочь Любови Ефимовны Татьяны Семёновна. – Всегда так было: как она сказала, так и будет. Спасибо за то, что приучила нас к труду. Всегда и во всём была для нас примером. Передала нам свою доброту, научила чувствовать чужую боль. А какие пироги она пекла! Была для нас самой лучшей мамой на свете.

Любовь Ефимовна работала и секретарём-машинисткой в прокуратуре, и товароведом, и нянечкой в больнице. Но главным делом её жизни стало материнство. Наверное, поэтому ей удалось вырастить из своей детворы достойных, уважаемых людей.

Старшая Татьяна более сорока лет проработала в регистратуре районной больницы. Владимир сегодня главный механик в «Ростелекоме», Василий и Юрий – строители, Сергей – водитель.

У нашей героини уже восемь внуков и двенадцать правнуков. Теперь Любовь Ефимовна живёт их заботами и радостями. А они только и мечтают о том, чтобы это продолжалось как можно дольше.

Людмила Бухало.

Фото из семейного альбома.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту