Общество

Красноармейцу установили памятник

Памятник ветерану Великой Отечественной войны Алексею Сидоровичу Скряге был торжественно открыт 9 мая в хуторе Оазисе.

В феврале прошлого года останки красноармейца Алексея Скряги перезахоронили на хуторе Оазисе Новодмитриевского поселения, откуда он родом.

Члены украинской поисково-патриотической организации «Мемориал» из города Оржица в 2017 году во время поисковых работ в районе села Онишки в Полтавской области обнаружили останки нескольких красноармейцев. С помощью экспертизы был установлен уроженец хутора Оазиса нашего района Алексей Сидорович Скряга.

Как рассказала дочь красноармейца Антонина Алексеевна Скряга, ей позвонили и сообщили, что нашли останки её отца.

— Когда папа уходил на фронт, мама, Мария Фёдоровна, была беременная мною, и она очень переживала, как рожать, когда война, и хотела сделать аборт. Тем более сыну Николаю уже было 14 лет, — говорит Антонина Алексеевна. — Но папа сказал, что будет дочь, он вернётся, и вместе они с мамой будут меня воспитывать…

Действительно, родилась дочь, но вот увидеть её Алексею Сидоровичу не довелось. Мария Фёдоровна получила похоронку, в которой сообщалось, что красноармеец Скряга пропал без вести.

И только через 73 года он вернулся на родину…

Через год после того как перезахоронили Алексея Скрягу, на его могиле установили памятник. Это стало возможным благодаря совету ветеранов Новодмитриевского поселения и председателю совета Владимиру Давыдову.

На торжественном митинге выступила глава поселения Елена Шамраева:

— Ещё один боец вернулся домой. Наверно, ещё долгие годы поисковики будут находить солдат, которые не вернулись с полей сражений. Наша память будет жива, будем хранить и беречь её.

Старожил хутора Николай Федин вспомнил, как в 1941-м одновременно провожали на фронт шестерых мужчин-хуторян. Из них вернулся один Филипенко, и вот теперь Скряга.

На митинге также выступили Владимир Давыдов и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Трофим.

Антонина Скряга поблагодарила совет ветеранов поселения за установление памятника и всех селян за внимание. И конечно, добрым словом вспомнила украинских поисковиков и всех, кто был причастен к перевозу останков её отца на родину.

Затем люди возложили цветы на могилу красноармейца Алексея Скряги и венок к хуторскому мемориалу павшим во время Великой Отечественной войны.

Фото: Дочь красноармейца Антонина Скряга у памятника отцу. / Фото: Геннадий Шкилёв

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту