Краснодарский край вышел на беспрецедентные темпы строительства новых школ

Это стало возможным при поддержке губернатора Кубани, а также благодаря участию в краевых госпрограммах и нацпроектах «Образование», «Жилье и городская среда». С 2025 года работу продолжают по нацпроекту «Молодежь и дети».\, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Ежегодно по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае открывают не менее 10 новых школ. Всего за 10 лет в регионе построили 105 средних образовательных организаций. В этом году планируется завершить строительство еще 12 школ. Сейчас в системе общего образования региона – 1249 учреждений, в них обучается 783,3 тысячи детей, – рассказала министр образования и науки Краснодарского Елена Воробьева.

Во вторую смену учатся 25,5% школьников – это 193,7 тыс. ребят. В шести муниципалитетах – Брюховецком, Каневском, Крыловском и Павловском районах, а также Ленинградском и Приморско-Ахтарском муниципальных округах обучение организовано в одну смену.

Только за последние пять лет по нацпроекту «Образование» построили 67 школ, по нацпроекту «Жилье и городская среда» – еще девять.

К развитию социальной инфраструктуры в регионе также активно подключают инвесторов, а после завершения работ школы выкупают.

Сейчас в рамках нацпроектов в крае одновременно строят 23 социальных объекта. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на совещании регионального проектного комитета.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее