Общество

Кропотливый труд и самоотдача

В честь профессионального праздника работников следственных органов Александр Антонович рассказал «Зорям» об особенностях службы и достижениях своего коллектива.

– Александр Антонович, зачастую на службу в органах поступают согласно семейной традиции. А что повлияло на ваш выбор профессии?

– Среди моих родных не было военных, так что в моем случае служба – это не семейная традиция. Скорее на мой выбор повлияло воспитание в духе патриотизма. Служить Родине считалось почетным.

– Расскажите, как пришли в следствие.

– В Северский РОВД я поступил в 1995 году, работал командиром взвода, затем начальником штаба ППС, а в 1999-м экстерном окончил курсы по юриспруденции и стал работать в следствии. Можно сказать, я прошел все ступени службы в следственных органах, а именно: следователь, старший следователь, заместитель начальника и, наконец, начальник отдела. Служил в Главном следственном управлении в Краснодаре, а сюда, в ОВД по Северскому району, вернулся в феврале 2010 года начальником отдела дознания. Следственный отдел ОМВД России по Северскому району я возглавляю с августа 2011 года.

– По-вашему, хороший начальник – он какой?

– Тот, за которым идут люди. Который способен четко поставить задачи, распределить их между сотрудниками так, чтобы они были выполнены в срок и надлежащим образом.

– Чем занимается отдел и в чем его отличие от следственного отдела Следственного управления СК по Краснодарскому краю?

– Мы расследуем дела, подследственные согласно ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ органам внутренних дел. Это преступления против личности, дорожно-транспортные преступления, наркопреступления и многие другие. Разница в работе следственных отделов районного ОМВД и Следственного управления следственного комитета по Краснодарскому краю – в степени общественной значимости, резонансности расследуемых дел. Следственный отдел СУ СК РФ имеет дело с преступлениями, связанными с коррупцией, совершенными должностными лицами, а также тяжкими и особо тяжкими преступлениями с участием несовершеннолетних и так далее.

– Какие виды преступлений – наиболее сложно раскрываемые?

– Телефонные мошенничества. Как правило, субъекты таких преступлений находятся за пределами Северского района и нередко в местах лишения свободы. Поэтому их сложно установить.

– Что представляет собой коллектив вашего отдела?

– По штату это 18 человек, женщин и мужчин 50 на 50 процентов. В основном сотрудники молодые, не более пяти лет прослужившие в органах. Все с высшим юридическим образованием. В СО существуют два отделения – по раскрытию неочевидных и очевидных преступлений – их возглавляют мои замы Николай Клименченко и Андрей Шульга. Есть у нас и помощник следователя, единственная девушка-сержант Елена Елистратова. Остальные сотрудники – следователи и старшие следователи.

– Как человек, прошедший путь от следователя до руководителя отдела, вы согласны с тем, что будни ваших коллег нелегки?

– Конечно. Наша служба – это долгий рабочий день, суточные дежурства, а в случае происшествий – вызовы в любое время суток. Но сейчас нам стало легче. С приходом в отдел МВД нового начальника Николая Викторовича Синельникова наладилась работа по профилактике преступлений, отчего общий уровень преступности за три последних месяца заметно снизился. Кроме того поменялось отношение к личному составу сотрудников полиции.

– Женщинам сложнее служить в органах?

– Большинство наших сотрудниц имеют детей, и в этом плане им, конечно, сложнее. Но мы стараемся составлять графики дежурств с учетом подобных обстоятельств.

– Какие личностные качества необходимы следователю, чтобы достичь успехов в службе?

– Сотрудник прежде всего должен четко ставить перед собой цель и идти к ней через ежедневную кропотливую работу, добросовестно выполняя свои служебные обязанности. Вялой, ленивой личности не место в следственных органах. Человек должен быть готов к самоотдаче, постоянному росту и самообразованию. Не менее важным условием профессионального роста сотрудников является и атмосфера в коллективе. Руководство должно уметь найти общий язык с подчиненными, уметь вовремя обратить их внимание на ошибки и недочеты. Более опытные сотрудники должны помогать молодым – как в «бумажной» работе, так и непосредственно выезжая на место преступления – и, безусловно, подавать пример добросовестного несения службы.

– Имеют ли место в вашей работе различные учения, тренировки?

– Каждый четверг мы проводим занятия по служебной подготовке, на которых изучаем изменения в законодательстве, рассматриваем новые методики расследования преступлений, обсуждаем всевозможные трудности, ошибки и отвечаем на вопросы. Еженедельными у нас являются также тренировки по огневой и физической подготовке.

– Кого из ваших сотрудников можно отметить как наиболее отличившихся в службе?

– Это старшие следователи Ашот Багдасарян, Денис Карнаушенко, Вадим Чернов, Александр Бекоев; следователи Оксана Бардашова, Олеся Денисенко, Виктория Гузеева. Также хочу отметить старшего следователя Юлию Багдасарян, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Коллектив отдела с нетерпением ждет, когда она снова встанет в строй.

– Каким делом следственный отдел районного ОМВД может по праву гордиться?

– В декабре 2012 года было совершено разбойное нападение на пожилую женщину в поселке Ильском. Благодаря оперативным сотрудникам удалось быстро установить лиц, причастных к преступлению, и задержать их. Идет следствие, по итогам которого преступники понесут наказание. Также было раскрыто нападение в сентябре 2012 года на отделение почтовой связи в станице Новодмитриевской. В производстве находится уголовное дело в отношении двух лиц из соседнего региона, причинивших тяжкий вред здоровью двум жителям Северского района. Это наиболее значимые дела на сегодняшний день. Я не буду перечислять раскрытые кражи велосипедов и предметов быта, хотя это тоже наша работа.

– Расскажите о внеслужебной жизни коллектива вашего отдела.

– Мы стараемся вместе отмечать праздники. Не только профессиональные, но и такие, как Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта. Если погода позволяет, выезжаем на природу, общаемся и прекрасно проводим время – без алкоголя, зато с песнями под гитару. У нас в отделе имеется даже свой музыкант и певец – следователь Леонид Попов. Кроме того, мужская часть коллектива играет в футбол на северском стадионе. А в прошлом году мы с Поповым участвовали в чемпионате северского района в составе команды «Азовец» Азовского поселения и заняли третье место.

– Сейчас очень популярны фильмы и сериалы о стражах порядка. Как вы к ним относитесь?

– Не смотрю. Они далеки от реальности, поэтому мне неинтересны. Единственное кино о следователях, которое я люблю, это «Свой среди чужих, чужой среди своих».

– Александр Антонович, что вы пожелаете коллегам в честь профессионального праздника?

– В первую очередь, конечно, здоровья – нам без этого никуда. Профессионализма. Такого счастья, которого каждый себе желает. И, наконец, весеннего настроения!

Беседовала Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту