Общество

Крымскую трагедию увековечили в камне

Крымск переживает все, как будто это было вчера. Люди признаются, что забыть такую трагедию нельзя. Ни сейчас, ни через сто лет.

И снова на их лицах непередаваемая скорбь и слезы, которые просто невозможно сдержать. Снова память бросает их в ту страшную ночь, когда вода сносила все на своем пути, не жалея никого.

Сотни крымчан, волонтеры со всего края, казаки пришли отдать дань памяти всем, кто безвременно ушел. Траурное мероприятие состоялось в шесть часов вечера на площади перед зданием социально-культурного центра.

Говорить было трудно всем. Словно ком застрял в горле. Большинство крымчан пришли со свечами в руках — в память о погибших.

156 человек ушли в ту роковую ночь безвозвратно. Они о чем-то мечтали, к чему-то стремились,  строили планы… Все оборвалось в считанные секунды.

Жительница Крымска Татьяна Лавринович, вспоминая ту ночь, призналась, в каком все были состоянии растерянности, отчаяния и страха.

— Но вспомните — мы были не одни, с первых дней к нам на помощь устремились люди со всех краев нашей Родины, тысячи людей помогали нам, — сказала она. — Несколько раз приезжал в город Путин, а Ткачев практически жил здесь. По его поручению у нас тогда заработали штабы МО. Я лично столкнулась с работой кущевцев и ленинградцев. Хочется сегодня сказать им спасибо за труд.

Также крымчанка отметила, насколько слаженно работали медики, как организовали пострадавшим отдых на Черноморском побережье. И уже к 1 сентября открылись все школы, хотя она и ее коллеги-преподаватели в это не верили.

— Мне сегодня трудно говорить. Вынести такие испытания, которые выпали на долю крымчан — выше человеческих сил. И сегодня я здесь для того, чтобы от имени всех жителей Кубани сказать: мы с вами. Мы помним и скорбим, — обратился к собравшимся губернатор. — Пройдут годы, жизнь вернется в привычное русло, время залечит раны на теле города. Он будет жить и процветать. Крымчане будут работать, растить детей. Верить, надеяться и всегда помнить тех, чьи жизни унесла стихия. Мы никогда не забудем их имена. Они навсегда останутся в нашем сердце. Знакомые и близкие, родители и дети. Каждый из них. Давайте почтим их память минутой молчания. Светлая память. Храни вас Бог.

Мемориал, который открыли в этот вечер — словно погружение в те страшные часы. Эта стена плача никого не оставила равнодушным.

Его средоточием стала женщина-мать, горюющая и проливающая слезы о близких людях. Вынесшая все на своих плечах. А вокруг нее установлены таблички с именами погибших людей, трагически ушедших из жизни.

— Этот монумент станет символом памяти и скорби по всем погибшим, —  отметил глава Крымского района Анатолий Разумеев. — По традиции мы открываем его в годовщину беды. Мы выбрали это место для мемориала вместе, чтобы каждый смог прийти, возложить цветы и почтить память погибших. Большое спасибо благотворителям, всем, кто помогал в его создании.

Мемориал создали на добровольные пожертвования. Автор проекта работал безвозмездно — по велению сердца. Может быть, поэтому в нем столько трагизма и души, столько переживаний и надежды. Надежды, у которой снова выросли крылья, когда сотни людей со свечами в руках под бой колоколов потянулись к монументу, чтобы возложить цветы. Сотни людей, которые помнят…

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту