Общество

Кубань по урожайности зерновых культур лидирует среди регионов РФ

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил благодарность аграриям региона за высокие результаты по уборке зерновых и зернобобовых культур. Он отметил, что им удалось достичь рекордных показателей, несмотря на непростые погодные условия в начале лета.

Всего с площади 1,6 млн га в регионе получили 10 млн 364 тыс. тонн зерна, что превышает прошлогодний показатель на 212 тыс. тонн. Средняя урожайность составила 63,3 ц/га.
В Ростовской обрасти валовый сбор зерна составил 12 млн тонн при средней урожайности свыше 40 ц/га. В Ставропольском крае получили порядка 9 млн тонн зерна, а урожайность достигла 43,4 ц/га, пишет газета «Знамя труда»

Как рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка, в ближайшее время кубанские аграрии приступят к уборке кукурузы и риса. Первой культурой засеяно 679,5 тыс. га, второй — 122 тыс. га. Ожидается, что объем производства кукурузы составит 3,7 млн тонн, а риса будет собрано не менее 900 тыс. тонн.

Всего же в России, согласно прогнозу Российского зернового союза, соберут 115-118 млн тонн зерна, информирует РИА Новости.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту