Общество

«Лоскутки» до Москвы довели

Фестиваль «Русское поле» проходил в столичном музее-заповеднике «Коломенское». В этом году он был посвящен 1025-летию крещения Руси.

В Москву приехали около 700 человек из 40 регионов России — фольклорные коллективы, мастера народного творчества. На территории «Русского поля» развернули тематические площадки различной направленности: обучающие, выставочные, демонстрационные и игровые.

Среди них можно было найти площадку для стрельбы из лука и арбалета, выставку старинного русского оружия, танцевально-хоровую зону, зону народного костюма. Гости фестиваля могли поучаствовать в перетягивании каната, посетить ярмарку, понаблюдать за работой ткачей, кузнецов и резчиков по дереву.

В торговых рядах были представлены сувенирные изделия древних ремесел: изделия из ткани, металла, дерева, кожи и стекла, выполненные по дошедшим до нас старинным технологиям.

Мастер декоративно-прикладного искусства из нашего района, педагог художественной школы посёлка Ильского Наталья Ветютнева представила на выставке свои лучшие работы в технике лоскутного шитья и традиционной лоскутной куклы.

Кульминацией фестиваля стало выступление сводного хора. Более сотни певцов в национальных костюмах исполнили попурри из русских и украинских песен.

— Праздник славянского искусства — это исключительный шанс продемонстрировать то, чем гордятся в провинции, — считает Н. Ветютнева. — Представлять наш край на этом фестивале стало для меня большой честью.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту