Общество

Лучший образец родительской доблести

Николай Твердохлебов — подполковник внутренней службы в отставке, более 20 лет прослужил в отделе МВД по Северскому району, от милиционера патрульно-постовой службы до заместителя начальника отделения по работе с личным составом. Он многократно выезжал в длительные служебные командировки в горячие точки, где заботился о подчинённых бойцах, сам был ранен, но не допустил потерь среди личного состава. Ветеран боевых действий имеет многочисленные правительственные и ведомственные награды, среди которых медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медаль Жукова, медаль «За боевое содружество» и многие другие.

С 2009 года Николай является членом Совета ветеранов при ОМВД, ведёт активную общественную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он постоянный участник встреч с молодыми сотрудниками МВД и школьниками района.

Но Николай Твердохлебов не только замечательный командир, общественный деятель, но и добропорядочный семьянин, заботливый, любящий муж и отец. С 12 января 1996 года он состоит в браке с Еленой Александровной, главное дело жизни которой — быть верной и преданной спутницей своему мужу, мудрой и доброй матерью.

Знакомство супругов Твердохлебовых произошло ещё в совсем юном возрасте. Она была школьницей, а он только начинал свою профессиональную деятельность. Но будучи истинно православным человеком, Николай для себя сразу же решил, что будет ждать, когда невеста подрастёт, и тогда он на ней женится.

И вот, когда Елене исполнилось 17 лет, Николай пришёл к ней в дом свататься. Обряд сватовства прошёл у молодых по всем кубанским канонам. Исключительно мужской состав, облачённый в казачью одежду, приехал сватать жениха в дом Елены и её родителей. А через несколько лет молодые сыграли свадьбу.

Вскоре у супругов Твердохлебовых родился сын Никита, сейчас он учащийся медицинского колледжа, затем Николай и Александр — они пока ещё школьники. А потом в семье Твердохлебовых родились три крошечки-дочки София (шесть лет), Екатерина (три года) и Елизавета (один год).

Смысл жизни супруги и матери однажды и навеки — любить и беречь семейный очаг. Вспоминаются строки советского писателя  С. Баруздина: «Что такое мать? Мать — беспокойство и хлопоты до конца дней её. Мать — неблагодарность: она с первых шагов поучает и наставляет, одергивает и предупреждает, а это никогда никому не нравится ни в пять, ни в десять, ни в двадцать лет. Мать — работающая, как отец, и любящая, как мать. Мать, у которой на руках её дети, её семья и вся страна. Ибо нет без неё ни того, ни другого, ни третьего».

Родители растят своих детей в православной вере, в обстановке любви, заботы, взаимопонимания. И мать, и отец — члены родительского комитета в школе, где учатся их младшие сыновья, живут интересами и делами школы. Коля — член отряда имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, играет в волейбол, с удовольствием участвует в школьных мероприятиях, проявляя творчество и инициативу в подготовке и проведении праздников. Саша учится в казачьем классе, посещает кружок «Казачьи забавы», занимается бальными танцами. Регулярно приносит в школу литературу патриотической, военной тематики, рассказывает одноклассникам о новых экземплярах их домашнего музея. Николай Николаевич — всемирно известный коллекционер холодного оружия. Его коллекция выставлялась в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга и Краснодарском музее имени Фелицына.

Гостеприимный дом Твердохлебовых всегда открыт для многочисленных посетителей. Здесь бывали и космонавт Георгий Гречко, и голливудский актёр Стивен Сигал, а также ветераны и школьники района. Мальчишки стараются подойти поближе к байку хозяина, застывают возле рыцарских доспехов, стараются не пропустить ни одного слова Николая Николаевича во время экскурсии по дому. Повезло одноклассникам сыновей: многочисленные экскурсионные поездки, организованные родителями Твердохлебовых, — останутся в их памяти как яркие впечатления детства.

На свадьбе кричат «Горько!» и искренне желают новобрачным медового месяца длиною в жизнь. Но горечь потерь и боль утрат редко какую семью обходят стороной. Помочь друг другу пережить болезни и беды, терпеливо, ежечасно восстанавливать разорённое потопом жизненных невзгод семейное гнездо, преодолевая моменты отчаяния, усталости — вот путь семьи. Вот и нашу семью Твердохлебовых отличает одно замечательное качество — надёжность. Их пример  — лучший образец родительской доблести!

Н. Бакланова, председатель Совета ветеранов при ОМВД России по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту