Общество

Лучшим квартальным – премии

Итоги деятельности органов ТОС в 2012 году были подведены на зональном совещании в Краснодаре. Совещание проводилось Законодательным Собранием Краснодарского края в расширенном формате – с участием краевой администрации, глав и руководителей представительных органов муниципальных образований, руководителей органов ТОС, участковых полиции, ветеранских организаций и казачества. В этот день в большом зале Кубанского казачьего хора собрались представители девяти муниципальных образований, в том числе Северского района. Нашу делегацию возглавили исполняющий обязанности председателя районного Совета Сергей Дорохов и первый заместитель главы района Виолетта Лукьянова.

Совещание проводил первый заместитель председателя кубанского парламента И. М. Петренко. Он проанализировал деятельность ТОСов, рассказал об их участии в решении насущных проблем территорий, о взаимодействии с органами местного самоуправления. Сегодня ТОСы – реальная поддержка местной власти в решении таких задач, как развитие малых форм хозяйствования, профилактика правонарушений, пропаганда здорового образа жизни, воспитание молодежи. Деятельность ТОСов не просто заметна, но и высоко оценена властью. За первое место в конкурсе из краевого бюджета на развитие ТОС выделяется 500 тысяч рублей, за второе – 300 тысяч, за третье – 200 тысяч.

Торжественные и волнительные минуты награждения на сцене испытали ТОСовцы из нашего района: Сергей Николенко (1 место) из станицы Калужской, Людмила Баяндина (2 место) из поселка Ильского и Юрий Мотлах (3 место) из станицы Северской. Награды им вручали первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко и директор краевого департамента внутренней политики Владимир Свеженец. Как сообщил победитель конкурса Сергей Николенко, денежное поощрение в 500 тысяч рублей будет потрачено на благоустройство площадки в станице Калужской – на улице Красной напротив школы. Эта площадка задумана как для детей, так и для молодежи.

Ирина КАУЛЬКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту