Общество

Мамы исполнили кулинарную симфонию

Этот конкурс проходит на Кубани уже в третий раз. В нем приняли участие и женщины из Северского района.

День высокой кулинарии устроили во Дворце искусств ТО «Премьера». Каждое муниципальное образование края, а также профессиональные училища представили свои блюда. На столах рядом с румяными ароматными пирогами и разнообразными разносолами – роскошная Жар-птица из моркови, принцесса из марципана, барыня в платье из ажурных блинчиков, сахарный храм… Участники и гости, обходя хлебосольные столы, отмечали: «Каждый год наши женщины придумывают что-то новое!». Традиционно проходил сбор пожертвований в рамках программы «Цветик-семицветик».

Три мамы из нашего района представили свои вкусные творения, каждая в одной из трех номинаций. Людмила Игнатьевна Кирпенко, самая старшая из наших участниц, уже бабушка, и в семье именно она хранительница традиций и главный кулинар. «Я рада быть полезной своим родным. Делаю блюда и заготовки по рецептам бабушки и свекрови. Сегодня на конкурс я привезла свои разносолы. Выращиваю овощи без химикатов – у меня же внуки, им только все полезное». Отборные огурчики, помидорчики и капустка, украшенные приправами и уложенные в глиняные тарелки, были вне конкуренции.

Рядом с кубанскими разносолами расположились блюда от другой участницы-северчанки Нино Зибровой. НиноТариеловна – сотрудник центра социального обслуживания «Искра», мама троих детей. В ее семье все сладкоежки, поэтому тортики и пироги расходятся на «ура». Над конкурсной выпечкой вместе с мамой колдовали дочери Аня и Наташа.

Цветочные композиции на столе Северского района могли бы показаться лишь удачным оформлением, если бы не исходный материал – самые разные овощи и фрукты. Таких богатых композиций, пожалуй, не было ни на одном столе в этот день. Так что наша молодая мама Елена Лобода (она уже третий год участвует в «Кулинарной симфонии») перещеголяла многих участниц, представивших свои творения в номинации «Осенняя фантазия». Четыре вида редьки, морковь, пекинская капуста, киви, арбуз, баклажан, перец, авокадо, огурец, тыква, кабачок, свекла – вот неполный перечень ингредиентов, из которых Елена вырезала хризантемы, розы и другие цветы. На кулинарное произведение у нее ушло два дня и две ночи. Елена по профессии технолог общественного питания, мечтает организовать школу карвинга (так называется это кулинарное искусство).

В этот день во Дворце искусств для женщин-участниц был дан концерт, а еще здесь проходил финал конкурса «Бабушки танцуют с внуками».

Так что день запомнился мамам не только кулинарным изобилием, но и общением, музыкальными подарками. И хотя участницы из нашего района дипломов победителей не получили, расстраиваться нашим мастерицам нет причины – они уже давно завоевали признание и любовь близких, а это самое главное.

Ирина КАУЛЬКО.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту