Общество

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высоко оценил организацию XIV конференции городов-партнеров России и Германии

В торжественной церемонии также приняли участие вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В своей приветственной речи Лавров поблагодарил власти региона и города за организацию мероприятия, отметив значимость подобных встреч для развития международных отношений.

«Такое деполитизированное сотрудничество важно для поддержания доверия и понимания между народами и странами. Мы неизменно стремимся выстраивать отношения на основе равноправия, по-прежнему открыты для тесной координации для укрепления безопасности, совместного противодействия терроризму и угрозам», – передает слова руководителя федерального ведомства пресс-служба краевой администрации.

В рамках мероприятия глава российского МИДа дал старт российско-германскому «перекрестному» Году регионально-муниципальных партнерств, отметив, что положительных примеров совместной работы более чем достаточно.

Губернатор Кубани, в свою очередь, заметил, что у России и Германии много общего в культуре, во многом сходятся жизненные принципы. «В центре внимания качество жизни людей, их благополучие. Мы давно поняли, что работая вместе, созидая вместе – мы делаем друг друга сильнее», – подчеркнул глава края.

При этом он добавил, что взаимодействие между Краснодарским краем и Германией не ограничивается только культурным обменом, оно давно перешло в практическую плоскость. Так, по данным газеты «Свет маяков», на Кубани работает 26 компаний с немецким капиталом, реализован ряд крупных совместных инвестиционных проектов в различных сферах.

Как сообщил вице-канцлер ФРГ, партнерство между регионами важно для развития отношений России и Германии в целом. По его словам, немецкие предприниматели заинтересованы в укреплении связей с краем. «Отношения между регионами прочны, немецкие бизнесмены, которые приезжают в Краснодар, впечатлены динамикой его экономического развития», – резюмировал Габриэль.

Напомним, в XIV конференции городов-партнеров России и Германии принимают участие представители 46 немецких и более 90 российских городов. В настоящее время официальные партнерские связи поддерживаются между 23 субъектами Российской Федерации и 14 федеральными землями ФРГ, имеется свыше ста пар городов-партнеров.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту