Общество

Мир семьи Беренских

…Видный жених из кубанской станицы Северской, курсант Астраханской средней специальной школы милиции Василий Беренский и его прекрасная невеста из Астрахани, воспитатель детского сада Светлана — молоды и счастливы.

Сейчас Василий подполковник, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Северскому району. За долгие годы службы он зарекомендовал себя как ответственный человек, неукоснительно исполняющий свой служебный долг.

Из его трудовой практики вспоминается интересный случай, характеризующий Василия не только как доблестного полицейского, но и как человека с большим и добрым сердцем.

1994 год. В кабинет тогда ещё молодого участкового Беренского входит плачущая в голос пожилая женщина. Горькие слёзы градом катятся по щекам.

— Сынок, у мэнэ борщ укралы!

Сегодня это смешной анекдот — у бабки борщ украли! Но не забывайте, что девяностые — это время тотального дефицита и безденежья. А с едой и вовсе была беда. Молодой полицейский жил одной жизнью со своим народом и страной. Поэтому ему было не смешно.

Пока женщина сходила в огород за петрушкой, кто-то украл кастрюлю с горячим борщом прямо с плиты.

Молодой участковый уже успел неплохо познакомиться со своими односельчанами, потому картина сложилась сразу.

Неподалёку от дома потерпевшей располагалась брошенная хата, в которой частенько обитал вышедший из мест заключения подопечный. Туда Василий направился. И не ошибся: за столом сидел похититель и с аппетитом доедал бабкин борщ.

Что в этой ситуации делать? Опять сажать? Что сделать, чтобы он понял, что на еду можно заработать? Вот так и оказалась кастрюля с остатками борща на голове едока.

— Евгеньевич, ну что мне делать? Работы нет, а если и есть, так с судимостью не берут, — бормочет, снимая капусту с ушей, провинившийся.

— Может тебя ещё и поцеловать за твои «подвиги»? Завтра придёшь, что-то с работой придумаем. Но знай, что, если я поручусь за тебя, и спрос будет соответствующий.

Сколько же за долгие годы службы человеческих судеб прошло перед Василием! И все непростые. С весёлыми историями в кабинет подполковника Беренского не ходят. А если приходят, то он знает — это живые люди, они поверили и пришли, значит нельзя отмахнуться. И всё это его жизнь, а не только работа.

Как он говорит, всё происходящее в мире — будь то праздники, футбольные матчи любимых команд, шумные концерты заезжих звёзд — должно проходить безопасно, без происшествий. Поэтому рабочий день Василия, как правило, безразмерный, а праздники для него — трудовые будни.

Он шёл по служебной лестнице от сержанта к подполковнику, точно зная цену жизни, дружбе, долгу. А долг непростой. Это ответственность перед каждым, кто живёт с ним рядом, а главное — перед государством, которому служит всю жизнь.

Его служба оценена. Есть у Василия Беренского награды «За безупречную службу» первой, второй и третьей степеней, «За активный вклад в развитие Северского района», а также грамоты и благодарственные письма.

Частенько в молодых семьях возникает масса проблем из серии «ты не такая, как раньше, ты тоже не такой, каким был»… Василий Беренский никогда не перевоспитывал свою жену. Зачем? Ведь он выбрал самую красивую, умную, лучшую. Она — надёжнейший тыл.

Светлана растила двух сыновей, пока муж был на службе. Благодаря ей они по примеру отца носят погоны.

Старший сын Дмитрий — помощник прокурора Тихорецкой межрайонной прокуратуры. Младший Беренский оканчивает кадетский корпус и мечтает пойти по стопам отца.

Супруги Беренские учат своих детей, что жизнь зависит от нравственного выбора, сделанного в юности. Воспитывая детей вдвоём, они доносят до них простую формулу жизни: береги честь смолоду.

Нужно отметить, что у Светланы Беренской характер непростой, но с другим и не получилось бы прожить трудные, но счастливые 26 лет супружеской жизни.

У неё не было привычных для других женщин праздников. Это её знакомые гуляли семьями в парке, а она вела за руки сыновей, пока муж нёс службу. Более того — даже подойти к нему она могла нечасто. Служба есть служба. Зато говорила детям: вот он, наш папа, он нас защищает.

По утрам её муж раньше других уезжает на работу. Возвращается тогда, когда разрешены накопившиеся за день дела, то есть позже других. И ни одного упрёка, ни одной жалобы.

Учился муж, училась и Светлана, а между — обычные женские заботы: уборка, готовка, стирка. Дом Светланы самый тёплый, чистый и уютный. А ведь она, кроме того, что мать и жена, специалист первого разряда управления социальной защиты населения в Северском районе.

Мир мужчины в погонах непрост, и женщина этот мир бережёт. Это мир семьи Беренских, в котором всё: простые радости, высокие идеалы — нечто большее, чем внешняя красота.

В. Евдокимова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту