Общество

Мировая победа афипчанки Дианы

На днях в индийском городе Агре завершились соревнования ISF World School Combat Games. Это престижный международный турнир по силовым видам спорта среди школьников, который ежегодно проводится в разных странах. Нынешний проходил в Индии и собрал под свои знамёна порядка 500 спортсменов со всего мира в возрасте до 18 лет. Среди них была 16-летняя дзюдоистка из посёлка Афипского Диана Джураева.

Диана смогла одолеть своих соперников и завоевать «золото» соревнований по дзюдо в своей весовой категории.

Спортсменка из посёлка Афипского занимается дзюдо шесть лет. Она признаётся, что выбрала этот вид спорта, чтобы уметь постоять за себя. Но в итоге увлечение переросло во что-то большее, без чего Диана пока не представляет своей жизни.

— Дзюдо дало мне уверенность в себе, научило дисциплине и стрессоустойчивости, — рассказала девушка газете «Зори». — Поэтому пока расставаться с этим видом спорта я не собираюсь, а буду только продолжать работать и покорять новые вершины.

После турнира Диана долго не отдыхала, а практически сразу отправилась на сборы в Тулу. Сейчас она уже готовится к новым соревнованиям.

— Диана — одна из самых способных моих учениц, — поделился с районкой тренер Джураевой Вачаган Теванян. — Я всегда отмечал её трудоспособность и ответственность, благодаря которым она и добивается таких высоких результатов.

Большую помощь в организации поездки афипской спорт-сменки в Индию оказал руководитель АО «Краснодаргазстрой» Андрей Андреев. Он приобрёл форму для выступлений, оплатил проезд туда — обратно и проживание. Тренер и его подопечная искренне благодарят Андрея Викторовича за финансовую поддержку.

Стоит заметить, что эта победа — не первое большое достижение Джураевой. В минувшем феврале девушка стала бронзовым призёром Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту