Общество

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Северский район

Это первые визиты митрополита после его назначения на Кубань.

В минувшее воскресенье, 16 января, митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий побывал в храме святителя Спиридона Тримифунтского.

Владыку встречали глава района Андрей Дорошевский, председатель Совета муниципального образования Северский район Владимир Захарченко, казаки районного общества.

Митрополит Григорий совершил Божественную литургию в храме. Ему сослужили благочинный 18-го Северского районного благочиннического округа, настоятель этого храма иерей Максим Белов и настоятель Свято-Георгиевского храма п. Афипской протоиерей Андрей Бятец.

Митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий
в станице Северской на освящении часовни
в честь святых мучеников Флора и Лавра. / фото: О. Драч

19 января православные христиане отметят Крещение Господне. Поэтому неслучайно за литургией был прочитан отрывок Евангелия от Марка, где повествуется, как пророк Иоанн Креститель пришёл из пустыни на реку Иордан с проповедью о покаянии.

— Иоанн Креститель был послан для того, чтобы проповедью покаяния приготовить людей к принятию Спасителя, – сказал митрополит Григорий. – Святой Иоанн обращал внимание людей на то, как грех исказил их жизнь, и как необходима помощь Божия для исправления. Свою проповедь Иоанн Креститель начал вестью о приблизившемся Царствии Божием. Он прямо говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Потому что для того, чтобы войти в него, необходимо измениться, покаяться – не может войти в это Царство человек с отягощенной злобой душой, с грешными мыслями и поступками. И эти слова Иоанна Предтечи адресованы не только тем, кто приходил к нему креститься на реку Иордан, но и ко всем нам, – подчеркнул владыка Григорий. – Все мы, дорогие братья и сестры, должны приложить усилия, чтобы покаяться, чтобы осознать, насколько мы грешны и насколько необходимо нам необходима помощь Божия для исправления. Слово «покаяние» в переводе с греческого означает изменение – для того, чтобы приблизиться к Богу мы с вами должны измениться, оглянуться на свою жизнь, и только покаявшись, примирившись со всеми людьми, мы можем получить те вечные блага, которые уготовал нам Господь Иисус Христос.

Новая часовня Флора и Лавра в ст. Северской./ фото: О. Драч

Настоятель иерей Максим Белов сердечно поблагодарил митрополита за посещение храма в эти Святочные дни, за совместные молитвы и архипастырские наставления. От лица всего прихода он преподнёс митрополиту Григорию икону святителя Спиридона Тримифунтского, в честь которого освящён храм.

Андрей Дорошевский и Владимир Захарченко также поблагодарили митрополита за посещение Северского района. Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос выразил ему признательность за благословение и духовную поддержку в строительстве часовни в честь святых мучеников Флора и Лавра на территории храма Святителя Спиридона Тримифунтского. Департамент собирал средства на строительство часовни.

По окончании Литургии митрополит Григорий совершил освящение часовни.

Митрополит Григорий в Свято-Никольском храме поселка Ильского.

— Как правило, святым мученикам Флору и Лавру молятся те, кто занимается земледелием и разведением скота, – сказал митрополит. – Добрые традиции возрождаются, и мы, жители Кубани, как и наши предки, также будем молиться, чтобы нивы наши были плодородны и благословенны, чтобы наши стада были тучны и упитанны.

Владыка поблагодарил всех, кто потрудился над сооружением часовни, и выразил надежду, что она будет любима и востребована прихожанами.

Во время Божественной литургии в храме святителя Спиридона Тримифунтского ст. Северской./ фото: О. Драч

Это уже третья часовня на территории храма святителя Спиридона Тримифунтского в  Северской. Прежде здесь были  возведены надкладезная часовня в честь великомученицы Марины Антиохийской и часовня-баптистерий с красивой купелью в честь бессеребренников Косьмы и Дамиана.

В святки — усердно молиться дома и в храме

А 14 января, в праздник обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в посёлке Ильском.

Владыку Григория встречали настоятель храма, благочинный 19-го Северского районного благочиннического округа протоиерей Кирилл Коршунов, глава Северского района Андрей  Дорошевский, председатель Совета муниципального образования Северский район Владимир  Захарченко, глава Ильского городского поселения Николай  Головко, казаки районного казачьего общества.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель Свято-Никольского храма города Краснодара протоиерей Василий Плиска, настоятель Свято-Никольского храма посёлка Ильского протоиерей Кирилл Коршунов с духовенством благочиния, настоятель храма Архистратига Михаила станицы Крепостной иеромонах Макарий (Дибров), настоятель Свято-Троицкого храма станицы Ставропольской иерей Николай Мерцев, другие клирики.

Богослужебные песнопения исполнили храмовый хор и хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

За литургией митрополит Григорий рукоположил в сан пресвитера клирика Свято-Екатерининского кафедрального собора диакона Иакова Иванова. «Аксиос!» (возглашение при посвящении в церковный сан) – торжественно звучало под красивыми, недавно расписанными сводами храма.

14 января Церковь вспоминает Евангельское событие, когда восьмидневный младенец Христос по древнему иудейскому Ветхозаветному закону был обрезан. Это видимый знак того, что Господь пришёл на эту землю истинным Человеком – Бог принял на Себя человеческую плоть ради нашего спасения и в Своем Рождестве стал близок каждому из нас.

В великий праздник Обрезания Господня отмечается память святителя Василия Великого, литургия которого совершается в храмах в этот день.

— Святитель Василий Великий жил более чем полторы тысячи лет назад, но, тем не менее, мы все чтим его, назидаемся его жизнеописанием, его трудами, которые актуальны во все времена, – сказал владыка Григорий. – Святой Василий сделал многое для утверждения веры, противостоял разного рода ересям, сомнениям. Так и мы в своей жизни должны противостоять различным сектантским побуждениям, изучать нашу веру, хорошо знать её – это касается и священнослужителей, и мирян. Все мы, дорогие братья и сестры, призываемся проповедовать Христа, жить по заповедям, которые Он нам дал, очищать себя покаянием от грехов, стараться изменяться, становиться лучше, добрее и милосерднее.

Сейчас идут святки – святые дни, и всех православных призывают проводить их в святости, усердно молиться дома и в храме, чтобы Господь преподал свою милость, не оставил без своей помощи и покровительства.

По окончании богослужения было провозглашено Многолетие.

Владыка пожелал настоятелю храма протоиерею Кириллу Коршунову Божьей помощи в дальнейших трудах по благоустройству храма, а самое главное — в том, чтобы проповедовать слово Божье среди людей, которые пока ещё далеки от Церкви, привести к православной вере детей.

Протоиерей Кирилл Коршунов сердечно поблагодарил митрополита за архипастырское посещение и совместные молитвы и в знак благодарности преподнёс букет роз.

По окончании богослужения митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий с духовенством посетил могилу священника Александра Зиброва, служившего настоятелем Свято-Никольского храма в 1997-2001 годах, и совершил краткую заупокойную литию.

По материалам сайта Кубанской митрополии

Фото: Оксана Драч  

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту