Общество

Молдаване на Кубани

Впрочем, со словом «охотно» мы, пожалуй, погорячились. Супруги на протяжении всей встречи вели себя более чем скромно, словно стесняясь много рассказывать о себе. Тем не менее, несколько интересных фактов о современных молдаванах, живущих на Кубани, нам узнать удалось.

Дмитрий и Вероника родились в Сынжерейском районе Молдавской ССР. Несмотря на то, что жили они в соседних сёлах, первая встреча произошла нескоро, но помнят они её как сейчас:

— На дворе был 1965 год. Однажды после работы я решил заглянуть в сельский клуб на танцы, — говорит Дмитрий Маноилэ. — Тут я и встретил свою будущую жену. Помню, она была как с картинки. Я тогда сразу для себя решил: умру, но она будет моей!

И уже через две недели жених и невеста сыграли свадьбу, став мужем и женой. Правда, официально закрепить свой брак они смогли только через год, когда Веронике исполнилось 18 лет.

По молдавским традициям свадьбу положено играть шумно и весело, с большим количеством гостей. Торжество включает в себя множество интересных обрядов, но самый главный из них — это выбор нанашей, то есть пары, выступающей примером и первыми помощниками для молодожёнов как во время свадьбы, так и после неё. Позднее, когда у супругов появляются дети, нанаши становятся главными крёстными, но, что интересно, не единственными. У Дмитрия и Вероники двое сыновей, Михаил и Вячеслав, так у одного крёстных двое, а у другого — 16! 

Со своими детьми и внуками супруги Маноилэ живут по соседству. А ведь было время, когда они могли об этом только мечтать.

— После армии сын Михаил остался жить в Хабаровском крае, где и служил, — вспоминает Дмитрий Маноилэ. — Мы с женой заснуть не могли, если не позвоним, не узнаем, как поживает он и его семья. А теперь всё хорошо, наши дети рядом, и нам спокойно. По вечерам уже не звоним (улыбается).

Несмотря на все жизненные трудности, с которыми пришлось столкнуться за 52 года брака, Дмитрий и Вероника никогда не теряли веру в лучшее. Они и сейчас считают, что отчаиваться не нужно никогда, все проблемы решаемы.

— Встал утром, скажи Богу спасибо за то, что живой, — советует Вероника Маноилэ.

Такому отношению к жизни они в своё время научили и детей, а сегодня учат внуков.

Вообще, что касается воспитания младшего поколения, в молдавских семьях есть свои законы. Так, неотъемлемой его частью является уважительное отношение как к старшим родственникам, так и к своим сверстникам.

— Даже если я общаюсь с женщиной своего возраста, я всегда буду обращаться с ней на «вы». Так положено у нас в Молдавии, — отмечает Вероника Маноилэ.

Ещё одной характерной чертой молдавской культуры является доброжелательность и гостеприимство ко всем, кто пожалует в их дом. Любого гостя супруги Маноилэ всегда встречают радушно, тут же накрывают стол и обязательно угощают национальным молдавским блюдом. К примеру, нас они угостили напитком под названием «борш» — это кислый квас из пшеничных отрубей.

Несмотря на то, что Дмитрий и Вероника живут в России уже много лет, о родной кухне они не забывают и всегда стараются приготовить что-нибудь своё, национальное. Самая вкусная вещь, по признанию супругов, это плацинда — круглая молдавская лепёшка с начинкой. Охотно в семье Маноилэ готовят и заму — домашнюю лапшу с курицей, мамалыгу — кашу из кукурузной муки.

Как и в любой молдавской семье, у супругов Маноилэ растёт много винограда, из которого они делают ароматное домашнее вино.

— В Молдавии каждая семья делает в год приблизительно две-три тонны вина. Обязательно сухого. Сладкое мы не признаём, — говорит Дмитрий.

Кроме винограда в огороде Маноилэ растут яблоки, груши, множество овощей и фруктов. Несмотря на солидный возраст и сопутствующие ему недомогания, Вероника и Дмитрий за своей землёй заботливо ухаживают. А ещё они по сей день работают. Каждое утро идут на северский рынок и торгуют вещами для  пожилых людей.

На прощание мы спросили у супругов, в чём кроется секрет их счастливой супружеской жизни вот уже больше полувека.

Ответили скромно:

— Уважение, любовь и всепрощение. Вот и весь наш секрет.

Яна ПИКВАС.

Фото из семейного альбома супругов Маноилэ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту