Общество

Молодёжь «прыгнула в лето»

Пожалуй, ещё никогда в посёлке Афипском не расходовалось столько краски за считанные часы, как это было вечером минувшей пятницы, 30 июня. И не на покраску, а на веселье. Да-да, на веселье, потому что на поселковой площади перед местным Домом культуры праздновали районный День молодёжи. Кто-то спросит: «Причём здесь краска?» А притом, что ритм празднику задавал фестиваль красок Summer Jump.

Происхождением такого обычая мы обязаны Индии. Ежегодно в начале марта там отмечается фестиваль весны Холи, и одно из его условий — осыпание участников празднования разноцветным порошком. Несмотря на то, что у индуистов этот процесс носит религиозный характер, во всём мире и в России, в частности, фестивали красок стали молодёжными праздниками без какого-либо подтекста, кроме получения удовольствия.

Судя по тому, как в Афипском народ включался в торжество, Summer Jump стал не только праздником для молодых. Дети и их родители, внуки и бабушки с дедушками обсыпали себя и других цветными порошками, погружаясь в атмосферу радости и веселья. Порошки, кстати, абсолютно безвредные и легко отмываются и отстирываются. Над площадью стоял разноцветный туман, а внезапно оказавшиеся в толпе чистые люди казались инородными телами в этом многоцветии. Правда, чистыми они оставались недолго — если не сами, то кто-то другой тут же щедро «одаривал» их горстями красного, жёлтого или зелёного порошка. И при этом — никаких обид.

Поздравить представителей молодого поколения с праздником пришли официальные лица. Глава района Адам Джарим отметил, что наша молодёжь — самая лучшая, пожелав ей успехов, достижения желаемого и безграничной любви к своей стране и малой родине. К словам поздравлений присоединились начальник районного управления по молодёжной политике Наталья Швецова и заместитель главы администрации Афипского поселения Виталий Разумец. Официальная часть завершилась награждением благодарственными письмами наиболее отличившихся молодых людей — отличников учёбы, спортсменов, волонтёров, активистов молодёжных организаций.

На протяжении всего вечера участников фестиваля бодрили танцевальными ритмами известные краснодарские шоумены и музыканты — Дима Сигидин, FVTUM, Serj A.S.R. и Anton Moonrider. Под их зажигательное исполнение популярных треков танцевали на площади если не все, то многие. Ну и, конечно, особо стоит выделить ещё одну звезду краевого «шоубиза», ведущего Миху Бунина, чей талант заводить народ никого не оставил на празднике равнодушным.

Завершился районный День молодёжи пенной дискотекой и запуском воздушных шаров. И можно не сомневаться, что минувший Summer Jump надолго запомнят все, кто нашёл несколько часов, чтобы повеселиться по-настоящему.

Фоторепортаж о мероприятии:

«Одноклассники»

«ВКонтакте»

Facebook

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту