Общество

Молодёжи рассказали о работе полиции

Акция проводилась в молодёжном лагере «Дубрава», что за станицей Убинской. Мероприятие предназначалось для 120 молодых людей – участников летней тематической смены «Респект здоровью».

В рамках акции бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Беркут» ГУ МВД по Краснодарскому краю познакомили ребят с оружием, которое состоит на вооружении подразделения. Здесь было на что посмотреть и чему удивиться. Снайперские винтовки, позволяющие уничтожать противника в условиях плохой видимости, бесшумные штурмовые автоматы, некоторые из которых могут стрелять под водой, высокоточные пистолеты с большой убойной силой и даже оружие, которое может вести стрельбу из-за угла.

Представитель экспертно-криминалистического центра рассказал об особенностях своей работы. Показал, как нужно находить и собирать улики преступления, как снимать отпечатки пальцев.

Специалисты кинологической службы вместе со своими питомцами – служебными собаками искали «наркотики» и обезвреживали вооруженного преступника.

Взрывотехники СОБРа помимо демонстрации сапёрского оборудования объяснили участникам летней смены, как надо реагировать на нахождение незнакомого подозрительного прибора, что можно и нельзя с ним делать, куда обращаться и к каким трагическим последствиям может привести игнорирование мер безопасности.

После показательных выступлений сотрудники отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Краснодарскому краю провели для ребят лекции на темы: «Необходимые меры по обеспечению личной безопасности в период курортного отдыха», «Осторожно! Мошенничество!», «Как не стать жертвой преступлений против собственности». После чего всем участникам акции вручили информационно-пропагандистские памятки «Я умею отдыхать» и нагрудные значки «Мы за порядок!».

На следующий день состоялся совместный турпоход, во время которого сотрудники МВД вместе с ребятами поднялись на гору Собер-Баш. Здесь они водрузили символический флаг «Кубань – территория безопасности!» и сфотографировались на память.

Мероприятие было совместно организованно и проведено ГУ МВД по Краснодарскому краю, Департаментом молодёжной политики Краснодарского края, управлением по делам молодежи города Краснодара и отделом внутренних дел по Северскому району.

Александр ГОРЯЙНОВ.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту