Общество

Молодые, да опытные

Утром 16 июня на базе «Скании» в Черноморском собралось много народа – и сами конкурсанты, и их родные, близкие, друзья, приехавшие поболеть и поддержать участников соревнований.

– Самое главное требование к конкурсантам – безопасность, – говорит менеджер по маркетингу компании «Скания» и руководитель проекта Анастасия Кондрацкая. – Есть и временные ограничение прохождения заданий, но главное, чтобы водитель в точности выполнил все требования безопасности: правильно вошёл и вышел из кабины, пристегнул ремень безопасности, включил ближний свет фар, при каждой остановке ставил машину на ручной тормоз.

Шесть судей московской независимой экспертной компании оценивали действия молодых водителей. Грузовики, которыми управляли конкурсанты, были полностью загружены баками с водой общим весом около 40 тонн. Таким образом, была смодулирована ситуация, приближенная к реальной, с которой ежедневно сталкивается каждый водитель.

Все конкурсанты прошли теоретический этап конкурса, состоявший из 40 вопросов, и выполнили несколько практических заданий. Одно из первых – за десять минут найти пять неисправностей машины перед выходом в рейс. Кроме этого нужно было заехать в бокс, пройти слалом вперёд и назад. Каждая часть упражнения была снабжена мишенью, и чем ближе водитель смог подъехать к ней, тем больше баллов набирал.

– Основная задача наших соревнований, – рассказал главный судья Алексей Олин, – сделать акцент на безопасности движения, обратить внимание водителей на то, что привычные вещи, на которые никто вроде бы и не обращает внимания, на самом деле имеют очень большое значение.

После обеда были подведены итоги конкурса. Лучшим водителем краснодарского этапа стал Дмитрий Семёнов из Волгограда. Именно он будет представлять наш регион на национальном этапе в Москве.

История конкурса, проводимого «Сканией», началась в 2003 году. Тогда он назывался «Европейский конкурс грузовика», но со временем география его расширилась: лучшего водителя начали выбирать в Чили, Перу, Австралии. Для того, чтобы принять участие в российском этапе, водители до 35 лет, работающие в любой из компаний страны не менее одного года, должны были подать свою заявку и зарегистрироваться на сайте компании. К началу состязаний 2012 года  таковых было 1920 человек.

В международном конкурсе российские филиалы принимали участие впервые. Предварительные этапы уже прошли в Новосибирске, Тюмени, Нижнем Новгороде. Впереди – московский и санкт-петербургский этапы. За ними – национальный финал в Москве. Международный финал состоится в Швеции в начале сентября. Главный приз – новый грузовик «Скания».

Татьяна Симагина.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту