Общество

Морская дружба

Главной целью поездки, которую возглавил глава Афипского поселения Юрий Коваленко, было установления шефской связи со штабом бригады кораблей Черноморского водного района.

В состав делегации также вошли председатель Совета Афипского поселения Николай Узунов, председатель совета ветеранов Василий Дергач, заместитель председателя совета ветеранов Северского района Надежда Корнилова, участник Великой Отечественной войны Павел Коваленко, директор Афипского лицея Владимир Брославец и аккомпаниатор афипского Дома культуры Владимир Кулакин.

На входе в военно-морскую базу нашу делегацию радушно встретил заместитель командира воинской части по воспитательной работе Дмитрий Бондаренко. Он пригласил участников поездки в холл главного здания, где нас приветствовали 60 подтянутых статных матросов. Стройные ряды юношей в парадной матросской форме вызвали гордость за наше поколение, за наш Российский Черноморский флот. Посмотрев видеопрезентацию о морских буднях на корабле, я еще больше полюбила море…

Дмитрий Николаевич поблагодарил гостей за приезд, вкратце рассказал о жизни воинской части и воспитании молодых матросов. Члены нашей делегации выступили с ответной речью и поблагодарили личный состав за теплый прием. Ветераны пожелали команде корабля достойно нести службу, продолжая прославленные традиции русских моряков. Юрий Антонович вручил Дмитрию Николаевичу книги по истории поселка Афипского и значки с изображением герба Афипского городского поселения. В свою очередь Юрий Антонович получил в подарок увеличенную копию герба воинской части.

Далее нам провели увлекательную экскурсию по малому противолодочному кораблю «Касимов». Заместитель капитана корабля рассказал об истории корабля и его технико-тактических возможностях. В теплой каюте хозяева угостили чаем с яблочным пирогом, который испек флотский кок по случаю нашего приезда. Необычайно дружеская и гостеприимная атмосфера царила на корабле.

Получив массу новых впечатлений и набравшись сил, мы отправились возложить цветы к памятнику герою-матросу Ц. Л. Куникову и Вечному огню на площади Героев в центре Новороссийска. Отдав дань уважения защитникам нашей Родины и сделав фотографию на память, мы отправились на артиллерийский крейсер-музей «Михаил Кутузов». Корабль поражает посетителей силой и мощью, историей морских походов. Нам удалось побывать в кают-компании, которая сохранила свой первоначальный облик с момента спуска на воду в 1951 году.

На площади морвокзала, довольные и переполненные впечатлениями, мы простились с Дмитрием Николаевичем и поблагодарили его за увлекательнейшую экскурсию по Новороссийску. Юрий Антонович и Дмитрий Николаевич договорились о новой встрече.

Теперь мне понятен глубокий смысл слов Жюля Верна: «Море — это все! Дыхание его чисто, животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение жизни».

Софья Клёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту