Общество

Мужа встретила в госпитале

17 апреля ветеран Великой Отечественной войны Александра Петровна Бедненко отметила 95 лет. Сегодня мы расскажем о её жизни и боевом пути.

В 1941 году 17-летняя Шура, окончив курсы медсестёр, была направлена в Грузию в эвакогоспиталь 2451.

Ради спасения жизни раненых бойцов многие медики сдавали кровь. У Александры кровь первой группы — универсальная, поэтому ей приходилось сдавать чаще других, порой прямо в операционной.

— В сорок третьем году из Крыма прибыл очередной эшелон. К нам в госпиталь поступил боец, тяжело раненный в ногу, Василий Бедненко. Он был истощён, все думали — безнадёжный. Ногу поначалу хотели ампутировать. Я его выхаживала, кровь для него сдавала. И он выкарабкался! После лечения его направили в часть. Мы стали переписываться…

После войны Василий приехал за Сашенькой в Грузию, там её госпиталь, к счастью, ещё не расформировали. Молодые поженились, приехали сначала в родную Шурочкину станицу Урупскую Новокубанского района, а потом перебрались в посёлок Ильский. Оба много лет проработали на местном нефтепромысле, Александра Петровна лаборантом, а супруг главным механиком. Умер он в 1965 году.

Сегодня дочь, внук и правнучка, которые живут в посёлке, поддерживают бабушку и помогают ей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту