Общество

Мы выбираем, нас выбирают…

– Здравствуйте, вам звонят из Афипского. Моя дочь вышла замуж повторно, ее новый муж решил удочерить мою внучку. Отец девочки дал отказ от отцовства, оформленный нотариально, где написано: «Даю согласие на усыновление ребенка»…

– Теперь нужно подать иск в суд на усыновление. Но прежде необходимо получить заключение органов опеки об обоснованности усыновления ребенка, а также акт обследования жилищно-бытовых условий. Приезжайте в наше управление – в станице Северской на улице Петровского, 10а.

– Добрый день! Меня зовут Ольга. У нас с мужем есть дочка, но задумались о том, чтобы взять в семью приемного ребенка. Меня интересует вопрос: нужна ли для приемного ребенка отдельная комната в доме?

– Ольга, органы опеки обращают внимание на то, чтобы мальчики и девочки жили в отдельных комнатах. Если в одной комнате будут проживать двое детей, учитывается, какая площадь приходится на каждого ребенка. Поэтому две девочки, например, – приемная и кровная – могут жить в одной комнате вместе, если созданы соответствующие условия.

– И еще вопрос. Говорят, что получение справки об отсутствии судимости, которая нужна для полного пакета документов, занимает до трех месяцев. Это так?

– Управление по вопросам семьи и детства самостоятельно запрашивает эту справку, при наличии письменного согласия будущего приемного родителя. В этом случае срок ее выдачи существенно сокращается – до 10 дней.

– Меня зовут Марина Николаевна. У нас в семье такая ситуация. Мы с мужем уезжаем на длительное время в отдаленный регион России. Своего сына, к сожалению, взять с собой не можем. Но он может остаться с бабушкой и дедушкой. В школе сказали, что нужно оформить на них временную опеку над ребенком…

– Совершенно верно, Марина Николаевна, нужна временная опека. Для этого оба родителя дают письменное согласие на оформление опеки, указывая, на какой период они ее оформляют и лиц, кому доверяют ребенка.

– Меня зовут Анна. Мы живем в Северской, полная семья, двое несовершеннолетних детей. Хотим взять приемного ребенка. Но я сейчас не работаю. Я хотела бы знать, будут ли прекращены выплаты на наших детей по линии соцзащиты, если мы возьмем ребенка, и будут ли выплаты от соцзащиты на приемного?

– Прежде всего, Анна, вам надо прийти в управление по вопросам семьи и детства. Здесь начнете посещать занятия в школе приемных родителей и параллельно будете собирать документы. Ваш супруг должен представить справку о доходах за 12 месяцев. На ваших детей выплаты по линии социальной защиты прекращены не будут. А на приемного ребенка, после постановления администрации Северского района об установлении опеки, постановлением администрации района будут назначены выплаты на содержание.

– У нас в семье есть желание взять приемного ребенка, но я слышала, что часто предлагают детей с диагнозом «ЗПР». А здоровых детей нет? Как такие дети будут учиться?

– Во-первых, диагноз «задержка психического развития» (ЗПР) не является препятствием к обучению ребенка в общеобразовательной школе. Такому ребенку нужна помощь невролога, психолога, ведь ЗПР – это следствие неблагополучной обстановки, в которой он рос. Но самое главное – ваше внимание, ваша любовь могут свести на нет проявления этого диагноза. В школе приемных родителей у вас будет возможность пообщаться с приемными родителями, которые подтвердят это.

– Вас беспокоит Виктория Сергеевна. Скажите, пожалуйста, а сколько приемных детей можно взять в семью, если в ней воспитываются свои двое детей?

– В вашем случае органы опеки рекомендуют брать не более шести  детей. Вы сами понимаете, что каждому нужно уделять внимание ежедневно, у каждого свои трудности, свои успехи, которые не должны пройти мимо приемных родителей.

– Я живу в Северском районе, но хочу взять ребенка из другого региона. Что я должна делать?

– Необходимо пройти обучение в школе приемных родителей, получить заключение от нашего управления по вопросам семьи и детства о возможности быть кандидатом в опекуны, приемные родители или усыновители. С этим заключением и полным пакетом документов, который прилагается в соответствии с законодательством, поехать в любой регион и встать на учет в местный орган опеки.

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, которые вы хотели бы задать специалистам управления по вопросам семьи и детства, звоните 2-40-73.

Подготовила Ирина КАУЛЬКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту