Общество

На берегу речки Убинки


«Чем мы хуже французских крестьян?»

«Как-то в одной информационной передаче по центральному телевидению показали французских крестьян, которые благодарили Россию за то, что она поставляет им газ.

А чем мы хуже крестьян Франции? Ведь газопровод, который к ним идёт, протянут по землям нашего района. Но у нас в станице Убинской газа как не было, так и нет. Хотя разговоров о том, что он скоро будет, много. А мы-то как этим разговорам радовались!

В газете «Зори» 23 марта 2009 года было опубликовано решение МО Северский район «Об исполнении местного бюджета» за 2008 год. В нем сообщалось, что на газификацию станицы Убинской выделено и использовано 18 миллионов 236 тысяч рублей. Помимо выделенных районом на газификацию денег с каждого двора собирали ещё по 25 тысяч рублей. Газ обещали дать на станицу в сентябре 2012 года. На календаре — 2013 год.

Волнует обеспечение станицы водой. В колодцах вода верховодная, и в них может быть всё, что угодно, так как наши речки захламлены. Что по этому поводу думает санитарный надзор?

И последнее. В перспективе намечается строительство горнолыжного курорта. Это благо для всех. Но сюда будут приезжать люди из всех концов России, а может быть, и из-за рубежа.

Поэтому решение всех перечисленных проблем должно обеспокоить не только сельскую, но также районную и краевые власти, чтобы потом не было мучительно стыдно за состояние станицы, в котором она находится.

Григорий Винничук.

По поручению жителей станицы».

Затянувшаяся газификация

Редакция познакомила с этим письмом главу Северского района Адама Джарима и главу Азовского поселения, в состав которого входит и станица Убинская, Алексея Подобного.

Алексей Владимирович решил встретиться с жителями станицы Убинской и ответить на все наболевшие вопросы. На встречу приехали также первый заместитель главы района Виолетта Сергеевна Лукьянова и мы, журналисты газеты «Зори».

В этот день лил проливной дождь. Но он не испугал убинчан. На встречу с властями пришли более семидесяти человек, то есть каждый седьмой житель станицы. Вместе с коренными станичниками пришли и дачники.

Алексей Подобный начал своё выступление с главного — газификации станицы:

— Администрация поселения для строительства газопровода заключила контракт с ООО «Краснодарспецстрой». Мы взяли кредит три миллиона рублей. Жители собрали более двух миллионов рублей. Изготовили проектно-сметную документацию.

Общая протяжённость газопровода — 21 километр. Стоимость работ — 20 826 702 рублей. Срок окончания контракта — сентябрь 2012 года.

Но вопреки нашим ожиданиям подрядчик начал работать ни шатко, ни валко и, конечно, существенно отстал от графика, а потом и совсем остановил стройку. По состоянию на 27 мая 2013 года освоено чуть больше семи миллионов рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края контракт с ООО «Краснодарспецстрой» расторгнут. Мы подали заявление о взыскании убытков и штрафных санкций. Подрядная организация предложила проект мирового соглашения и приступила к работе.

Многие жители приобрели газовое оборудование, сделали внутридомовую обвязку. Сейчас, чтобы дело пошло скорее, нам нужна помощь районных властей, а может, даже и края.

В настоящее время строительство газопровода к станице Убинской возобновлено. В этот раз стройка идёт более активно. За неделю построен километр газопровода из одиннадцати. Но есть нерешённые проблемы. Самая серьёзная — отсутствие финансирования. Оно будет через два с половиной месяца. А сейчас подрядчик берёт кредит, чтобы продолжить строительство.

Председатель товарищества по газификации станицы Убинской Николай Антонович Мурашка высказал мнение большинства:

— Надо, чтобы выделили деньги, и закончить строительство за два месяца.

Директор ООО «Краснодарспецстрой» Виталий Юрьевич Чижов, который тоже пришёл на встречу с убинчанами, пообещал:

— В сентябре станица Убинская будет с газом.

Заместитель главы района Виолетта Лукьянова заверила участников встречи:

— Районная администрация газификацию станицы Убинской будет держать под пристальным контролем. Глава района Адам Джарим недавно встретился с заместителем губернатора, и в числе других проблем района обсудил и газификацию Убинской. Джамбулат Хатуов обещал поддержку.

Сегодня же подрядчики, районная и местная власти готовы решить эту проблему.

— Надоело жить в станице, изрытой траншеями, — пожаловались убинчане. — Особенно изрезана улица Виноградная: ни пройти, ни проехать.

— Сами понимаете, это временные неудобства. Построим газопровод, введём его в эксплуатацию и повсюду наведём порядок, — пообещал землякам Алексей Подобный.

«Если надо, воду привезём»

— В коллективном письме в редакцию был вопрос по водоснабжению, — напомнил Алексей Владимирович и не ушёл от ответа:

— Всем известно, что в станице Убинской система центрального водоснабжения отсутствует. Пока себе такой роскоши мы позволить не можем. Нет в бюджете денег. Жители станицы для своих нужд используют индивидуальные колодцы и скважины. Обращения в администрацию поселения с жалобами на водоснабжение поступали только в засушливые годы, когда в колодцах пропадала вода. В целях водоснабжения населения администрация готова организовать подвоз воды по заявкам жителей.

«Николино», речка и другие проблемы

Проблем в Убинской действительно накопилось немало. Поэтому недостатка в желающих выступить не было.

— Из-за аварийного повышения напряжения в энергосети у меня и моих соседей сгорела бытовая техника. Кто возместит убытки?

— Разберёмся, поможем.

— Станица, берега речки, окрестный лес захламлены.

— В нашем поселении 224 мусорных бака. Столько ни в одной станице нет, даже в райцентре. Только мусор надо в баки складывать, а не разбрасывать повсюду. А тем, кто приезжает к нам отдыхать, не захламлять нашу красивую станицу и её окрестности. Некоторые ведут себя так, как будто бы и жить после них никто на Земле не будет.

— Канализация от гостиницы «Николино» вся стекает в речку. А ведь там иногда по пятьдесят, а то и шестьдесят человек живут.

— По документам «Николино» не гостиница, а жилой дом. Это обстоятельство не позволяет властям применить к владельцам гостиницы жёсткие меры.

Лилия Васильевна Селивёрстова, старейшина станицы, председатель совета ветеранов резонно заметила:

— Когда мы говорим о недостатках, жалуемся на одно, другое, третье, я всегда говорю: «Исправление недостатков надо начинать с себя». Нельзя потребительски относиться к жизни. Убинская — наш общий дом. Чтобы был порядок, чтобы наша станица становилась с каждым днём краше, всем нам надо распрощаться с равнодушием и занять активную позицию.

— У нас в администрации есть план по решению проблемных вопросов, — сообщил участникам встречи Подобный. — Я верю в то, что наступит время, когда я напротив каждого пункта смогу поставить «галочку»… Предлагаю авторам письма встретиться с представителями районной и поселенческой властей 15 июля на подведении предварительных итогов сегодняшнего разговора.

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту