Общество

На экскурсию в Северский район. Что показали гостям?

Северский район посетила тестовая автобусная экскурсия из Краснодара. Гостям показали Северский народный музей, храм Николая Чудотворца, хату Атамана и святой источник на Солёном в станице Азовской.

Северский район не случайно ещё до пандемии попал в поле зрения команды краснодарского Бюро путешествий и экскурсий «Краснодаръ» под руководством Ирины Дубовицкой, как привлекательный во многих отношениях.

Узнать историю Северского района лучше всего, конечно, в Северском историко-краеведческом музее. С него и началась экскурсия туристов из Краснодара. Директор музея Нина Решетова рассказала об истории заселения северских земель, о казачьих и черкесских обычаях, советском периоде, освобождение района от фашистов, а ещё о природном многообразии животных и птиц, обитающих в районе.

После музея экскурсанты посетили храм Николая Чудотворца станицы Северской, где гидом стал его настоятель протоиерей Петр Мельничук. Он рассказал о строительстве здания церкви и его святынях.

К следующей достопримечательности — хате Атамана в станице Азовской, построенной ещё в позапрошлом веке, — экскурсанты отправились на большом автобусе. Здесь проживал последний дореволюционный атаман — Григорий Кочубей.

Виктория Шкондина встречает гостей у хаты Атамана в ст. Азовской

Гостей в традиционном наряде кубанской казачки встречала хозяйка культурно-исторического объекта и по совместительству гид — Виктория Шкондина. Гости осмотрели подворье и аутентичную хату, а Виктория провела интересную и познавательную экскурсию об исконных традициях и быте первопоселенцев Азовского казачьего войска. Экскурсанты узнали немало интересных фактов о том, как задунайские казаки заселяли Кубань. И чтобы совсем погрузиться в атмосферу удалого казачества, гид раздала текст экскурсантам. Все подпевали кубанскому хору — «Ойся, ты ойся, ты меня не бойся…»

Завершением экскурсионной программы стал поход на Святой источник. Минеральный источник «Солёный» расположен в балке Солёная, на берегу ручья — притока реки Убин. Горожане с удовольствием прогулялись по лесу, попили целебной воды из источника и насладились природой.

Соленый источник близ ст. Азовской

Организаторы экскурсии турфирмы «Краснодаръ» считают Северский район одним из самых привлекательных для маршрутов выходного дня.

Екатерина Кузнецова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту